Освобождается ли инвалид 1 группы от уплаты госпошлины при отмене алиментов?

При инвалидности 1 группы надо платить пошлину в суд об отмене алиментов нетрудоспособной совершеннолетней дочери
Лучший ответ

Да, инвалид I группы освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче заявления об отмене алиментов на нетрудоспособную совершеннолетнюю дочь, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 3 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ, инвалид I группы освобождается от уплаты госпошлины при подаче исковых заявлений имущественного характера, если цена иска не превышает 1 миллион рублей.

Поскольку алименты относятся к имущественным требованиям, инвалид I группы имеет право на освобождение от госпошлины при подаче иска

Да, инвалиды 1 группы освобождаются от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, независимо от цены иска. При подаче заявления об отмене алиментов вам нужно приложить копию справки об инвалидности и сослаться на соответствующую льготу.