LSN Messenger
Москва, 27.02.2026, 08:00

Включение времени учебы в ВУЗе в трудовой стаж.

Вопрос №24915822 из г. Москва
опубликован 27.02.2026, 08:00
Я в 1975 году поступил в институт на дневной, который окончил в 1981 году. После третьего курса в 1978 году во время летних каникул я пошел работать на предприятие лаборантом, где и отработал месяц. На предприятии мне выдали трудовую книжку с записью о том, что я течении месяца работал у них. Будет ли входить в мой трудовой стаж последующее обучение в течении двух с половиной лет в институте, после того, как я отработал лаборантом на предприятии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Годы обучения при наличии трудовой книжки засчитывались в стаж 20 лет назад, теперь этот порядок отменен. В сложных случаях они могут быть включены, но этот вариант как правило, невыгоден пенсионеру.

27.02.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснение.

27.02.2026, 11:56

Узнаете в СФР, месяц рвботы зачтут, видимо, и все!

27.02.2026, 08:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Вы правы. Это месяц учли, как и другой, когда я также работал там но через год. Мой вопрос возник потому что я был знаком с человеком, который перед институтом официально несколько месяцев работал сторожем в детском саду, а потом уже поступил в институт. И ему (как он утверждает) в трудовом стаже учли и период работы сторожем и период учебы в институте. Правда это было в другие годы.

27.02.2026, 11:53

В трудовой стаж учеба может включаться, если не уменьшит вам пенсию. Здесь подробно www.9111.ru

27.02.2026, 08:21

Рл описанному - не будет, учеба была очной.

27.02.2026, 09:08

Исходя из дат, указанных в вопросе, Вы уже должны быть на пенсии. Обратитесь в пенсионный орган с заявлением о разъяснении этого вопроса.

27.02.2026, 11:09

Да, Вы правы. Пенсия мне была назначена еще в 2018 году, но я еще работаю. Я конечно могу обратиться в пенсионный фонд, как Вы рекомендуете, но я думал получить разъяснение по данному вопросу здесь. Увы.

27.02.2026, 11:37

По общему правилу период учёбы может быть включен в общий стаж, если это приведёт к увеличению размера пенсии.

27.02.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

27.02.2026, 11:43

Да, период учёбы в институте с 1978 по 1981 год (после того, как вы уже официально работали и имели трудовую книжку) должен быть включён в ваш общий трудовой стаж, так как в советское время действовало правило: если учёбе предшествовала работа или служба в армии, время обучения засчитывалось в стаж. Для подтверждения обратитесь в Социальный фонд с заявлением о перерасчёте, приложив диплом и трудовую книжку с записью о работе.

27.02.2026, 11:48

В большинстве случаев, когда у гражданина все благополучно со стажем, для права на страховую пенсию по старости, период учебы для оценки пенсионных прав до 2002 года, включать в стаж не выгодно (размер пенсии уменьшается). Очевидно это ваш случай.

Если стажа для пенсии по старости не хватает(как правило это граждане, прибывшие на ПМЖ в РФ, или военные пенсионеры), периоды учебы в советское время им кстати. Если это ваша ситуация, то отказ включать в стаж период учебы не соответствует требованиям основополагающего закона РФ - Конституции РФ и, совершенно необязательно,что перед учебой вы нигде не работали и не проходили военную службу, так как в нашей стране, слава Болгу, давно отсутствует классовое общество и Диктатура трудящихся, которые были в период вашей учебы...

28.02.2026, 22:18