Зачем суд предлагает примирение в деле об установлении родства?
Здравствуйте.
В силу требования ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Т.о.,
согласна с Вами, поскольку суд возбудил судебное производство ( перешёл к рассмотрению дела), следует полагать в указанном случае, что суд не усмотрел спора о праве в рамках заявленного требования.
В этой связи, как представляется, суд формально обозначил право заявителя на примирение, которое невозможно в рамках особого судебного производства, поскольку Вы правы, в особом производстве отсутствуют стороны спора - истец и ответчик.
В т.ч. и в соответствии с обстоятельством установления факта сестрой.
Я просто прошу суд установить факт родственных отношений, на основании справок с ЗАГСа.
Я высказала своё мнение.
Суд , установив спор о праве, в силу ч. 3 ст. 263 ГПК РФ обязан оставить заявление без рассмотрения.
Коль скоро суд принял заявление к рассмотрению, суд признал отсутствие спора о наследстве, в этой связи в рамках особого производства право примирения не может быть реализовано.
В особом производстве нет сторон спора, есть заявитель и заинтересованное лицо.
Огромное Вам спасибо!
Есть спор с сестрой, но в правы это уже общий ГПК
Спора нет.
Вы устанавливаете факт в целях решения спора о наследстве, судя из содержания вопроса
Я устанавливаю факт родственных отношений, для принятия наследства.
Здравствуйте, Сергей!
Так это и есть - спор о праве, о праве на наследство. Есть Ваша сестра, претендующая на наследство. В таких ситуациях ОДНОЗНАЧНО предполагается спор о праве (по-простому: если не установите факт, то и не будет права на наследство). Это исковое производство (хотя Вы и "обозвали" иск заявлением в порядке особого производства, и не обозначили истца/ответчика). И Вам еще чрезмерно повезло...суд НЕ применил положения ч.3 ст. 263 ГПК РФ, возбудил дело, а не оставил заявление без рассмотрения. Соответственно, "примирение", с точки зрения суда, означает признание иска сестрой (2-го наследника).
Получается, если один из наследников в судебном порядке установил факт родственных отношений (особое производство), остальные родственники должны обращаться в суд в исковом порядке (истца и ответчика)?
БЕЗУСЛОВНО, да.
Вы:
Суд вынес определение о возбуждении гражданского дела и предлагает примириться.
Ознакомьте нас с этим судебным актом.
Суд, скорее всего, просто автоматически вставил стандартную фразу в определение, не вникнув в особенности вашего дела, либо пытается проверить, нет ли между вами и сестрой спора о праве на наследство, поэтому вам нужно просто проигнорировать это предложение или на всякий случай письменно сообщить суду, что спора нет, а сестра уже подтвердила родство в суде.