LSN Messenger

Зачем суд предлагает примирение в деле об установлении родства?

Вопрос №24915890 из г. Ростов
опубликован 27.02.2026, 08:51
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как это понимать? Я обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Суд вынес определение о возбуждении гражданского дела и предлагает примириться. Ситуация выглядит несколько необычно, так как дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (особое производство), рассматриваются в суде без спора о праве. Примирение же обычно предполагает наличие двух сторон (истца и ответчика), которые о чем-то договорились. Заинтересованные лица нотариус и второй наследник моя сестра. Сестра тоже в судебном порядке устанавливала факт родственных отношений. Вопрос: 1. С кем мне примириться, если спора ни с кем нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу требования ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Т.о.,

согласна с Вами, поскольку суд возбудил судебное производство ( перешёл к рассмотрению дела), следует полагать в указанном случае, что суд не усмотрел спора о праве в рамках заявленного требования.

В этой связи, как представляется, суд формально обозначил право заявителя на примирение, которое невозможно в рамках особого судебного производства, поскольку Вы правы, в особом производстве отсутствуют стороны спора - истец и ответчик.

В т.ч. и в соответствии с обстоятельством установления факта сестрой.

27.02.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:

Я просто прошу суд установить факт родственных отношений, на основании справок с ЗАГСа.

27.02.2026, 10:10

Я высказала своё мнение.

Суд , установив спор о праве, в силу ч. 3 ст. 263 ГПК РФ обязан оставить заявление без рассмотрения.

Коль скоро суд принял заявление к рассмотрению, суд признал отсутствие спора о наследстве, в этой связи в рамках особого производства право примирения не может быть реализовано.

В особом производстве нет сторон спора, есть заявитель и заинтересованное лицо.

27.02.2026, 10:55
Оценка автора вопроса:

Огромное Вам спасибо!

27.02.2026, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть спор с сестрой, но в правы это уже общий ГПК

27.02.2026, 08:57

Спора нет.

27.02.2026, 08:58

Вы устанавливаете факт в целях решения спора о наследстве, судя из содержания вопроса

27.02.2026, 09:00

Я устанавливаю факт родственных отношений, для принятия наследства.

27.02.2026, 09:01

Здравствуйте, Сергей!

Так это и есть - спор о праве, о праве на наследство. Есть Ваша сестра, претендующая на наследство. В таких ситуациях ОДНОЗНАЧНО предполагается спор о праве (по-простому: если не установите факт, то и не будет права на наследство). Это исковое производство (хотя Вы и "обозвали" иск заявлением в порядке особого производства, и не обозначили истца/ответчика). И Вам еще чрезмерно повезло...суд НЕ применил положения ч.3 ст. 263 ГПК РФ, возбудил дело, а не оставил заявление без рассмотрения. Соответственно, "примирение", с точки зрения суда, означает признание иска сестрой (2-го наследника).

27.02.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Получается, если один из наследников в судебном порядке установил факт родственных отношений (особое производство), остальные родственники должны обращаться в суд в исковом порядке (истца и ответчика)?

27.02.2026, 09:23

БЕЗУСЛОВНО, да.

27.02.2026, 09:25
Оценка автора вопроса:

Вы:

Суд вынес определение о возбуждении гражданского дела и предлагает примириться.

Ознакомьте нас с этим судебным актом.

27.02.2026, 09:30

Суд, скорее всего, просто автоматически вставил стандартную фразу в определение, не вникнув в особенности вашего дела, либо пытается проверить, нет ли между вами и сестрой спора о праве на наследство, поэтому вам нужно просто проигнорировать это предложение или на всякий случай письменно сообщить суду, что спора нет, а сестра уже подтвердила родство в суде.

27.02.2026, 11:05