LSN Messenger
Пушкино, 27.02.2026, 13:18

Можно ли установить видео глазок, если он фиксирует соседей?

Вопрос №24916161 из г. Москва
опубликован 27.02.2026, 13:18
Добрый. Можно ли установить видео глазок на входную дверь, если в нем отображаются двери соседей и соответственно тех, кто входит и выходит из квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, нельзя (ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни)

27.02.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Устанавливать видеоглазок, который попадает в зону общего коридора и фиксирует соседей, можно только с их письменного согласия, иначе это будет нарушением неприкосновенности частной жизни. Чтобы избежать конфликтов и претензий, лучше либо получить согласие соседей, либо настроить камеру так, чтобы она снимала только подход к вашей двери.

27.02.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

Людмила, здравствуйте!

.

➡️ Если будет видеозапись, то нет, поскольку это нарушение требований ФЗ 152 о персональных данных, а также есть риски по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

27.02.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Не соглашусь с коллегами.

1. Понятие "личной жизни" дано в Постановление Верховного суда. Личная жизнь не может быть в общественном месте, а подъезд - это общественное место.

2. Часто ссылаются на общедомовое имущество, на получение разрешения от жильцов. Но ваша дверь - это ваше имущество, а не общедомовое. Никакого согласия соседей не требуется.

3. Коллеги ошибаются и в отношении персональных данных - если вы не будете распространять видео ваших соседей, например, в соц сетях, то никакого нарушения закона нет.

27.02.2026, 13:41

А если в поле зрения глазками попадают двери соседей, что относится к частной собственности уже этих людей, то это уже нарушение?

02.03.2026, 19:03

Это не нарушение. Вы путаете частную жизнь и частную собственность.

02.03.2026, 20:56