LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.02.2026, 14:50

Когда исполнять служебные обязанности при суточных нарядах?

Вопрос №24916307 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2026, 14:50
Хожу в наряды через сутки. Командир требует исполнять должностные обязанности. Вопрос: когда я должен исполнять служебные обязанности (обслуживание техники) если я либо в наряде либо сменился с наряда? Если ли какой то документ освобождающий от исполнения должностных обязанностей
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам не предоставляют положенные выходные дни - жалуйтесь. Если не можете выполнить служебные обязанности из-за нарядов - пишите рапорт об этой невозможности. Если речь о ВС РФ, то там никого проблемы военнослужащих особо не волнуют и если командир не получит от Вас служебки о том, что Вам не предоставляется время для обслуживания техники, то он будет делать вид, что это не его дело до тех пор, пока не решит, что ему пора вмешаться и привлечь военнослужащего к дисциплинарной ответственности. А документ тут в общем-то один - УВС ВС РФ, где указано:

Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

27.02.2026, 15:02

Приказ командира части.

27.02.2026, 14:52

На период нахождения в составе суточного наряда вы обязаны выполнять только обязанности лица суточного наряда и подчиняетесь дежурному по части.

Без разрешения дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей (ст. 260 УВС ВС РФ). Дежурный по полку подчиняется командиру полка. Дежурному по полку подчиняется весь суточный наряд полка.

28.02.2026, 03:07

Есть - присяга и командир. Иного не дано.

27.02.2026, 14:53

Александр, приказ командира в/части

27.02.2026, 14:53

После наряда Вам положены сутки отдыха от служебных обязанностей.

27.02.2026, 14:55

Приказ командира части обязывает вас к исполнению, но он не может отменять ваше право на отдых после наряда, которое гарантировано уставом, — если в приказе прямо сказано выходить на службу сразу после смены, его можно обжаловать вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

27.02.2026, 14:56

Освобождение военнослужащих от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется:

при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в том числе заболеваниях и травмах, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

при медицинской реабилитации (лечении) в санаторно-курортных организациях непосредственно после лечения в стационарных условиях;

на время медицинского освидетельствования в стационарных условиях;

на время протезирования по медицинским показаниям в стационарных условиях;

в связи с беременностью и родами;

при усыновлении (удочерении) ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

при необходимости ухода за больным членом семьи;

в связи с карантином;

при лечении военнослужащего в амбулаторных условиях по прерывистому методу в соответствии с порядками оказания медицинской помощи на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи по решению врачебной комиссии военно-медицинского подразделения или медицинской организации, на дни проведения соответствующих процедур.

Освобождение военнослужащих от исполнения служебных обязанностей может быть частичным (освобождение от исполнения должностных и специальных обязанностей, командировок, ночных дежурств, участия в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, занятиях и работах) (далее - частичное освобождение) или полным.

Военнослужащие, признанные не годными к военной службе, освобождаются от исполнения служебных обязанностей на основании заключений военно-врачебных комиссий о необходимости их освобождения от исполнения обязанностей военной службы

27.02.2026, 14:57

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" Глава III. Обязанности и ответственность военнослужащих. Производство по материалам о дисциплинарных проступках, совершенных военнослужащими (ст.ст. 26 - 30) Статья 28.7. Меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке

6. Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей может быть применено к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в случаях, когда совершенный им дисциплинарный проступок препятствует исполнению его должностных и (или) специальных обязанностей или исполнению обязанностей военной службы другими военнослужащими или гражданами, призванными на военные сборы, либо когда исполнение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, должностных и (или) специальных обязанностей препятствует (может препятствовать) всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств совершения им дисциплинарного проступка, выявлению причин и условий, способствовавших его совершению.

Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей осуществляется на срок не более чем до принятия решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке, а в случае назначения дисциплинарного взыскания - не более чем до окончания исполнения дисциплинарного взыскания.

Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей осуществляется в порядке, установленном общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

27.02.2026, 15:01

Документ, освобождающий вас — это Устав внутренней службы (ст. 263). Работать в день смены вы не должны. Обслуживание техники должно производиться в основное служебное время, в которое вы, при таком графике, не попадаете.

28.02.2026, 01:13