Компенсация за аренду жилья военнослужащему в командировке?
Полгода командировки не лишают вас права на компенсацию за жилье. Главное, чтобы по документам вы продолжали снимать это жилье и платить за него.
Компенсацию за поднаём жилья вам выплачивают при условии, что вы не обеспечены служебным жильём по месту службы, поэтому если во время командировки вы продолжаете снимать квартиру и платить за неё, то и выплата должна сохраняться — для этого нужно уведомить рапортом командира части и приложить документы, подтверждающие, что договор аренды действует и вы несёте расходы.
Спасибо! Кратко и ясно👍
Статья 15. 3 ФЗ "О статус военнослужащих" 1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:
военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона. Указанным военнослужащим-гражданам выплата денежной компенсации осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения на основании рапорта со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих-граждан в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона;