Уфа, 27.02.2026, 15:04

Как рассчитать минимальные доли детям в ипотечной квартире с материнским капиталом?

Вопрос №24916333 из г. Уфа
опубликован 27.02.2026, 15:04
Здравствуйте, хотели бы с супругом выделить доли в квартире, которые на данный момент у нас в ипотеке. У нас с супругом общая совместная собственность хотели бы выделить минимальные допустимые доли в квартире детям для дальнейшей продажи квартиры. Материнским капиталом осуществили погашение кредита частичное. Вы могли бы помочь рассчитать минимальные доли для каждого ребёнка? У нас двое детей. Оформляли ипотеку с супругом в браке, квартира в общей совместной собственности. После выделения долей хотим также оставить с супругом на двоих общую совместную собственность, а детям минимальную долю выделить каждому. Стоимость квартиры 3253700 р. Материнский капитал 833024,74₽ (из этой суммы на погашение основного долга пошло 823101 р 27 к.,остальная сумма ушла на погашение процентов.) помогите пожалуйста рассчитать минимальную долю квадратов на детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет необходимо производить пропорционально размеру использованного материнского капитала. В Вашем случае получается по 1/15 доле.

Органы опеки к данному процессу не имеют никакого отношения.

Если в остальную долю вы оставляете в совместной собственности, то соглашение о выделении долей можно оформить в простой письменной форме без участия нотариуса.

27.02.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо! Получается каждому из двух детей по 1/15, а с супругом можем 13/15 в общей совместной собственности сделать?

18.03.2026, 21:12

Итого 87/200 супруг+ 87/200 супруга + 13/200 ребёнок + 13/200 ребёнок=174/200+26/200= 200/200 или 1

18.03.2026, 21:32

неверный расчёт не основанный на матетатике

18.03.2026, 21:31

откуда Вы взяли 1/15, с потолка нарисовали?

18.03.2026, 21:34

А вы откуда взяли 13/200?

мой расчет верный.

стоимость квартиры - 3253700 р.

Материнский капитал - 833024,74 р

На каждого члена семьи приходится 208 256,19 руб.

Это 1/15 от стоимости квартиры (либо 1/16 если округлить в большую сторону).

Эта доля подлежит выделению всем членам семьи. Итого детям по 1/15. остальное родителям.

А вы как считали?

19.03.2026, 11:41

Для Вас поясняю досколнально, чистая математика средней школы:

833024,74 делим на 3253700 получаем 26 % составляет маткапитал в общей стоимости

100% -26%= 74 % у супругов

маткапитал на 4 делим это 6,5 в % или 65/1000 или 13/200

итого у детей и родителей по 13/200 -часть маткапитала

и у родителей 74% от ощей стоимости квартиры или по 87/200.

Итого 87/200+ 87/200 + 13/200+ 13/200 =174/200+26/200= 200/200 или 1. Сложение частей должно быть равно 1 в конечном итоге.

19.03.2026, 12:08

А зачем искать сначала процент, а потом его переводить в доли, если сразу можно посчитать какую долю составляет 208 256,19 руб от 3253700 руб. (иными словами сколько таких сумм "помещается" в общей сумме)?

Поясняю как это правильно считать.

3 253 700/208 256,19=15,6, т.е. в сумме 3 253 700 сумма 208 256,19 "помещается" 15,6 раз) То есть этот кусочек составляет долю 1/15 или как я уже писал 1/16, если округлить в большую сторону.

И при выделении долей по маткапиталу именно так и необходимо считать.

19.03.2026, 12:19

Здравствуйте! Поскольку вы использовали маткапитал, закон требует выделить доли детям пропорционально размеру этих средств в стоимости квартиры, но не меньше. В вашем случае: маткапитал (833 024,74 руб.) составляет примерно 1/4 от стоимости квартиры (3 253 700 руб.), значит, минимальная доля на всех членов семьи (вы, супруг и двое детей) — это 1/4, то есть по 1/16 каждому. Однако это минимальный расчёт, и органы опеки могут потребовать выделить не меньше 1/40 каждому, но точный размер лучше согласовать с ними перед продажей.

27.02.2026, 15:05

неверный расчёт

18.03.2026, 21:30

Здравствуйте. Любой Ваш расчет может оказаться неверным. Уточняйте данный вопрос в Отделе опеке, поскольку разрешение на продажу квартиры будете получать в опеке. Ваши расчеты могут не удовлетворить их и квартиру продать не сможете.

27.02.2026, 15:08

Органы опеки не имеют никакого отношения к процессу выделения долей детям при использовании материнского капитала.

27.02.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

если доли выделяются на детей, то вся собственность становится долевой и вам с супругом также нужно выделять конкретные доли

74 % доля между супругами

оставшийся маткапитал это 26% на 4 человек по 6, 5% или 208 256,185 на каждого из четверых

у супругов по 37% +6,5% = 43,5 % или 435/1000 или 87/200

у детей соответственно по 65/1000 или 13/200

Итого 87/200+ 87/200 + 13/200+ 13/200 =174/200+26/200= 200/200 или 1

18.03.2026, 21:30

Что касается родителей, то они не обязаны выделять доли, они вправе сохранить общую совместную собственность. В таком случае и к нотариусу обращаться нет необходимости.

19.03.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

Вы знаете сколько сейчас стоят нотариальные услуги? какой смысл потворно их оплачивать при разделении совместного имущества, когда это всё рациональнее сделать по одной нотариальной услуге?

19.03.2026, 12:00

Автор вопроса указал, что желает оставить в совместной собственности.

Какие у вас основания полагать, что в данном случае в будущем потребуется раздел?

19.03.2026, 12:03
Оценка автора вопроса:

Автора вопроса необходимо извещать о последствиях и рациональных действиях, чтобы у него была информация для принятия решения.

19.03.2026, 12:11

Соглашение по материнскому капиталу без нотариуса будет считаться недействительным. Это позиция Министерства юстиции, выраженная вписьме №12/79244-МБ от 15.07.2020 года. Возникает определенный нюанс в случае, если жилье было приобретено по ипотеке или с помощью банковского кредита. Как правило, он оформляется на одного из супругов. По семейному законодательству, они владеют имуществом на праве совместной собственности. При этом семья, как правило, вкладывает в жилье и свои, опять-таки общие средства.

По мнению Минюста, право совместной собственности на имущество супругов в данном случае должно быть прекращено. Таким образом, соглашение о выделении долей родителям и детям включает элементы договора о разделе имущества между супругами. Следовательно, оно должно быть удостоверено у нотариуса, поскольку распределение долей с материнским капиталом включает не только МСК, но и другие семейные средства.

19.03.2026, 12:32

еще более древние источники есть у вас?

К тому де какое отношение мнение Минюста имеет к реальности?

Почитайте судебную практику, например Касационное определение Верховно о суда от 02.02.2022 №32-КАД21-11-К1

в котором Верховный суд пояснил, то соглашение об определении размера долей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского

капитала, не является разделом имущества, и супруги вправе оставить ща собой принадлежащую им долю в совместной собственности, а следовательно оно не должно быть удостоверено нотариально.

19.03.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за комментарии. Мы действительно хотим сделать соглашение без нотариуса, и выделить только детям доли, а с супругом оставить общую совместную собственность без выделения отдельных долей для себя от маткапитала если так можно. Хотим в дальнейшем эту квартиру продавать, поэтому хотелось всё сделать в упрощённом виде.