Полиция умышленно не направила в суд копию обжалуемого постановления

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации: должностные лица отдела полиции всячески препятствуют правосудию и являются заинтересованными лицами в исходе дела, о чём регулярно заявителями сообщалось в органы прокуратуры и МВД, однако те нарушений не находили. Судья, в рамках дела по ст. 125 УПК РФ, истребовал копию обжалуемого постановления у должностных лиц отдела полиции, однако те его судье не направили, как полагаем, умышленно, и на заседание в зал суда не явились, по итогу копию обжалуемого постановления судье передал районный прокурор. Подскажите, пожалуйста, возможно ли привлечь виновных сотрудников отдела полиции по уголовной или административной ответственности за данное нарушение и куда обращаться - прокуратуру и следственный комитет, или куда ещё можно? С уважением.
Лучший ответ

Привлечь сотрудников полиции за само по себе непредоставление документа по запросу суда по ст. 125 УПК РФ напрямую по УК или КоАП крайне сложно, так как это процессуальное нарушение, а не самостоятельный состав преступления. Однако здесь просматривается состав административного правонарушения по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя или суда), но возбудить дело может только мировой судья по заявлению прокурора. Поэтому вам необходимо направить жалобу в районную прокуратуру (вышестоящую, если районная бездействует) с требованием провести проверку по факту воспрепятствования правосудию и, при наличии оснований, возбудить дело об административном правонарушении в отношении конкретных должностных лиц. Параллельно можно подать заявление в Следственный комитет по факту халатности или воспрепятствования осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ), но, учитывая позицию прокуратуры, шансы на возбуждение уголовного дела невелики без явных признаков умысла и последствий. Фиксируйте все бездействия и сообщайте об этом в жалобах.

Премного благодарны за столь развёрнутый ответ! Спасибо огромное!

И в прокуратуру, и в СК, и в УСБ МВД (если вы утверждаете,что они заинтересованые лица в деле)

Благодарю!

В реальности что-либо сделать сотрудникам полиции не представляется возможным.

К сожалению, чаще всего да.

Обратитесь в прокуратуру и следственный комитет с заявлением о воспрепятствовании правосудию.