Можно ли в 2026 году ездить на авто с киргизским учётом по доверенности в России?
На 2024 год использование автомобилей с иностранной регистрацией (включая киргизскую) на территории России регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС и национальным законодательством. По общему правилу, временный ввоз таких транспортных средств возможен на срок до 1 года (с возможностью продления) при условии уплаты таможенных платежей или предоставления гарантий. Генеральная доверенность сама по себе не отменяет требований таможенного оформления. Однако к 2026 году правила могут измениться в связи с возможными поправками в законодательство, интеграционными процессами в ЕАЭС или двусторонними соглашениями. Для точного ответа необходимо отслеживать актуальные изменения в Таможенном кодексе ЕАЭС, Федеральном законе №289-ФЗ "О таможенном регулировании" и возможных межправительственных соглашениях между Россией и Кыргызстаном. Рекомендуется перед планируемой поездкой уточнять правила в таможенных органах или у юристов, специализирующихся на таможенном праве.
Если автомобиль был ввезен в РФ до 1 февраля 2024 года, то ездить по гендоверенности, скорее всего, можно до тех пор, пока не истечет срок самой доверенности или пока не потребуется снятие авто с учета в Киргизии (например, для продажи).
Если автомобиль был ввезен после 1 февраля 2024 года, то ездить по доверенности на киргизских номерах нельзя — машина должна быть растаможена и поставлена на учет в ГИБДД РФ в течение ограниченного срока.
При въезде в Россию владелец должен задекларировать автомобиль на таможне — после этого он вправе пользоваться машиной в России в течение года