Акции бывшего АО "Москвич"
Найденные акции АО "Москвич" (бывший АЗЛК) представляют собой ценные бумаги предприятия, которое прекратило существование. Согласно российскому законодательству:
1. АО "Москвич" было ликвидировано в 2010 году в связи с банкротством. Правопреемником части активов стало ОАО "Москвич", но оно также прекратило деятельность.
2. Акции, выпущенные до 1998 года, считаются историческими ценными бумагами. Их рыночная стоимость как финансового инструмента равна нулю, поскольку эмитент ликвидирован.
3. Однако эти документы могут иметь коллекционную или историческую ценность для нумизматов и бонистов. Стоимость зависит от сохранности, редкости и спроса на рынке коллекционных бумаг.
4. Если отец жив, акции принадлежат ему. Если он умер, они входят в состав наследства и могут быть унаследованы в общем порядке.
5. Для установления возможности получения каких-либо выплат (что маловероятно) необходимо обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам или к ликвидатору предприятия, но на практике ликвидационная масса была распределена давно.
Рекомендуется:
- Оценить коллекционную стоимость у специалистов по историческим ценным бумагам.
- Сохранить документы как семейный архив или память.
- При наличии наследственных вопросов - включить их в наследственную массу.
Оставить на память, указанное АО ликвидировано, разве нет?