Как рассчитывается пенсия за службу в ЗГВ в 1990-1993 годах?
Расчет пенсии за период службы в Западной группе войск (ЗГВ) в 1990-1993 годах как вольнонаемного лица регулируется законодательством РФ. Ключевые моменты:
1. Учет стажа: Период службы в ЗГВ засчитывается в общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости. Для вольнонаемных лиц стаж исчисляется на общих основаниях.
2. Расчет пенсионных прав: За периоды до 2002 года пенсионные права оцениваются путем конвертации в расчетный пенсионный капитал с учетом:
- Среднемесячного заработка за 60 месяцев подряд до 2002 года.
- Стажевого коэффициента (0,55 за 20 лет стажа для женщин, плюс 0,01 за каждый полный год сверх 20 лет, но не более 0,75).
- Ограничения соотношения заработков (не более 1,2).
3. Особенности для ЗГВ: Заработная плата в ЗГВ могла начисляться в иностранной валюте, но для расчета пенсии пересчитывается в рубли по официальному курсу Госбанка СССР/ЦБ РФ на соответствующий период. Это может повлиять на средний заработок.
4. Проверка расчета: Если пенсия назначена в размере 10 500 рублей, рекомендуется:
- Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о предоставлении подробного расчета пенсии.
- Проверить правильность учета всех периодов стажа, включая службу в ЗГВ.
- Уточнить, применялись ли повышающие коэффициенты или надбавки (например, за работу в медицинских учреждениях).
5. Возможность перерасчета: При выявлении ошибок или непредставлении документов, подтверждающих заработок в ЗГВ, можно подать заявление на перерасчет пенсии.
Для точной оценки советую обратиться в клиентскую службу ПФР с документами: трудовой книжкой, справками о заработке за 60 месяцев до 2002 года, документами, подтверждающими службу в ЗГВ (приказы, выписки).
Как Вам насчитали - так и правильно.
Сейчас у Вас пенсия всяко не 10 500
Живите и радуйтесь!