Когда выносится постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства?
Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства выносится судебным приставом-исполнителем в случаях, предусмотренных статьей 31 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Основные основания для отказа включают: 1) представленный документ не является исполнительным (например, не входит в перечень, установленный статьей 12 закона); 2) исполнительный документ не соответствует требованиям статьи 13 закона (отсутствуют обязательные реквизиты, нечитаем, имеет исправления, не удостоверен надлежащим образом и т.д.); 3) истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению; 4) документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий. Отказ оформляется постановлением, которое может быть обжаловано в порядке подчиненности или в суд в течение 10 дней. Рекомендуется проверить соответствие документа требованиям закона до его предъявления приставам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уважаемые юристы ,подскажите пожалуйста,в связи с чем отказ,читаю статьи и понять не могу
Ответ отключен модератором
Спасибо за ответ,но я так и не поняла в связи с чем отказ
Ольга, а вот пусть старший пристав и разберется после подачи жалобы. Подать саму жалобу можно через Госуслуги
Вы обрываете ответ пристава на середине. Но по тем данным, которые вы предоставили следует, что
документ не является исполнительным, либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам
Отказать в возбуждении ип на основании исполнительного документа ,в следствие ч.1,ст.31 фз 229
Здравствуйте! Если пристав отказал в возбуждении ИП, чаще всего причина — ошибка в исполнительном документе или несоответствие требованиям ст. 13 ФЗ №229. Важно проверить, что именно указано в постановлении и можно ли быстро исправить документ либо обжаловать отказ. Я разберу текст, найду слабые места и подготовлю жалобу/заявление под вашу ситуацию. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию
Здравствуйте в документе можно быть ошибка