Как восстановить срок для получения пенсионных накоплений умершего?

На изображении представлен конспект, касающийся подачи искового заявления о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего лица (в контексте НПФ «Эволюция»). **Ключевые пункты из конспекта:** 1. **Исковое заявление о восстановлении срока:** * необходимо скачать форму заявления; * подпись на заявлении должна быть заверена нотариально. 2. **Необходимые документы:** * копия паспорта правопреемника; * копии других документов, подтверждающих правопреемство; * заверённые копии всех документов. 3. **Подтверждение родственных отношений с умершим:** * свидетельство о рождении; * свидетельство о смерти умершего; * другие документы, подтверждающие родство. 4. **Подача документов в суд:** * требуется оригинал или заверенная копия документов; * заявление о восстановлении срока подаётся в суд. 5. **Документы, подтверждающие полномочия на подачу заявления:** * если заявление подаётся через представителя, нужны документы, подтверждающие его полномочия. 6. **Заявление о выплате средств пенсионных накоплений:** * правопреемник подаёт заявление о выплате средств, учтённых на пенсионном счёте умершего; * заявление должно содержать информацию о степени родства и другие требуемые данные. **Пошаговая инструкция (на основе конспекта и законодательства):** 1. **Подготовьте документы:** * свидетельство о смерти; * свидетельство о рождении/браке (доказательство родства); * СНИЛС умершего; * отказ НПФ/ПФР в выплате (если уже обращались); * доказательства уважительности пропуска срока (медицинские справки, письма, билеты и т. д.). 2. **Составьте заявление в НПФ/ПФР** (даже если срок пропущен) — образец: > «Я, [ФИО], являюсь [степень родства] умершего [ФИО, СНИЛС]. Прошу выплатить средства пенсионных накоплений, учтённых на его счёте». * приложите копии паспорта, свидетельства о смерти, документов о родстве, реквизиты счёта. 3. **Дождитесь письменного отказа** от НПФ/ПФР — он понадобится для суда. 4. **Составьте исковое заявление в суд:** * укажите причину пропуска срока (например, «не знал (а) о наличии накоплений», «находился (ась) на лечении»); * ссылайтесь на ст. 36.42 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», ст. 112 ГПК РФ; * просите восстановить срок и обязать НПФ выплатить средства. 5. **Приложите к иску:** * копию свидетельства о смерти; * документы о родстве; * отказ НПФ/ПФР; * доказательства уважительности пропуска; * квитанцию об уплате госпошлины (300 руб.). 6. **Подайте иск в районный суд** по месту нахождения НПФ или вашего жительства. 7. **Участвуйте в судебном заседании**, при необходимости привлекайте свидетелей. 8. **После решения суда:** * получите заверенную копию решения; * подайте заявление в НПФ с приложением решения суда; * дождитесь перевода средств (максимум 30 дней). **Важные нюансы:** * срок для обращения — 6 месяцев со дня смерти (ст. 10 ФЗ №360); * накопления не входят в наследственную массу, оформляются только через НПФ/ПФР; * правопреемники первой очереди: дети, супруг (а), родители; второй очереди: братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки. Если нужны дополнительные детали по какому-то этапу — уточните, пожалуйста!
Лучший ответ

Для восстановления пропущенного срока обращения за выплатой пенсионных накоплений умершего из НПФ «Эволюция» необходимо подать исковое заявление в суд. Согласно ст. 112 ГПК РФ, суд может восстановить срок, если пропуск произошёл по уважительным причинам (например, болезнь, командировка, незнание о смерти). Подготовьте пакет документов: исковое заявление (форма доступна на сайте суда), нотариально заверенную копию свидетельства о смерти, документы, подтверждающие родство и правопреемство (свидетельства о рождении, браке), СНИЛС умершего, отказ НПФ в выплате (если есть), доказательства уважительности пропуска срока (медицинские справки, справки с работы). Подайте иск в районный суд по месту нахождения НПФ или месту жительства истца. Если заявление подаётся через представителя, приложите доверенность, заверенную нотариусом. После восстановления срока судом, подайте заявление о выплате средств в НПФ с приложением решения суда.

Здравствуйте, Екатерина. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения НПФ. Государственная пошлина составляет не 300, а 3000 рублей. Как правило, такие иски удовлетворяются и сроки восстанавливают без проблем, если всё верно обосновано и приложены необходимые документы.

Здравствуйте надо подавать иск в суд по месту нахождения НПФ.

Ответ отключен модератором