Посещение театра ребенком

Здравствуйте! Подскажите, какими документами регламентируется возраст приобретения билета ребенку на детский спектакль в здании театра для взрослых! Вопрос возник в связи стем, что детям с 3 лет требуют приобретения билета, хотя ребенок в таком возрасте, сидя в отдельном кресле зала для взрослых, ничего не увидит из-за головы впереди сидящего зрителя! Т.е. посадка ребенка на руки не предполагается, хотя весь спектакль он сидит на руках и его место все представление пустует! Спасибо!
Лучший ответ

Ваш вопрос регулируется:

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно этому закону, организации, проводящие зрелищные мероприятия (включая театральные спектакли), обязаны классифицировать информационную продукцию по возрастным категориям («0+», «6+», «12+», «16+», «18+»). Театр обязан разместить знак информационной продукции на афишах, билетах и других материалах, а также сделать звуковое сообщение перед началом спектакля о возрастных ограничениях.

Статья 52.1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1). Эта статья регулирует оформление, реализацию и возврат билетов на зрелищные мероприятия. Организации исполнительских искусств самостоятельно устанавливают элементы оформления билетов, включая информацию о возрастных ограничениях.

театр вправе самостоятельно устанавливать правила посещения, включая возрастные ограничения и требования к наличию билета для каждого зрителя, даже если ребенок находится на руках у сопровождающего.

Здравствуйте. Возрастные ограничения и условия приобретения билетов определяются театрами самостоятельно.