LSN Messenger
Челябинск, 28.02.2026, 12:43

Могу ли я забрать дочь после задержания бывшей жены в спа-салоне?

Вопрос №24917060 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2026, 12:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, официально разведён с бывшей женой, тут наткнулся на новости по телевизору как задерживали бывшую и тех кто работает в спа салоне эротического массажа. У неё нет прописки, живёт с мамой на съёмной квартире и там же проживает моя дочь, у меня есть доля у моей мамы квартиры и там же прописана моя дочь и я, имею постоянный доход, сам живу на съёмной квартире. Могу ли я забрать дочь себе, предоставив видеоматериалы этой новости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор.

Доказательств в виде такой записи не достаточно. Нужно будет убедить суд, что вы:

1) работаете официально и имеете стабильный доход;

2) график вашей работы позволяет самостоятельно заниматься воспитанием ребенка, а не "свалить" эту обязанность на вашу маму;

3) в вашем жилье есть все для ребенка: отдельное спальное место, письменный стол для выполнения домашних заданий, и т.п.;

4) особенности здоровья ребенка (например, у дочери есть аллергия на определенные продукты и/или лекарственные препараты);

и т.д.

Поймите правильно, суд будет решать вопрос с учетом прав и законных интересов ребенка, а не пожеланий родителей.

Изучите ст.ст. 55-56 ГПК РФ, а также Главы 11 и 12 СК РФ.

Удачи!

28.02.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

На маму ни кто не собирался сваливать обязанности)) В остальном всё понятно, спасибо.

28.02.2026, 13:04

Пожалуйста.

28.02.2026, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А сколько лет дочери вы не пишите, а это важно. Одно дело ей три месяца и её грудным молоком кормить ещё надо, другое дело ей 15 лет. В любом случае этот вопрос через суд решается, если говорить про забрать законным способом, а не похитить или заманить обманом.

28.02.2026, 12:48

6 лет в мае будет

28.02.2026, 12:50

Это ещё маленький ребёнок. Чтобы ответить на вопрос подробнее нужно больше вводных данных. Есть ли у жены судимость, есть ли у вас судимость, состоит ли она или вы на учетах в наркологии, психдиспансере. На какой срок ее забрали вашу жену, какие обвинения ей придъявлены. Тоже касается её матери, на нее тоже характеристики будут собирать, по крайней мере должны, также спрашивать мнение ее матери должны согласна ли она заниматся ребенком и. т. д и. т. п. И даже состояние здоровья всех вас вышеперечисленных должны выяснить и финансовое состояние. Может у ребенка диабет и ему надо колоть инсулин несколько раз в день, а к примеру вы не можете или бабушка например может но не хочет. Это не такой простой вопрос для сиюминутного обсуждения.

28.02.2026, 13:05
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо. Впервые с этим сталкиваюсь просто, даже среди знакомых таких нет ни у кого подобные случаи.

28.02.2026, 13:11

Ещё даже согласие вашей матери должны спросить, поинтересоваться её мнением согласна ли она чтоб в вашей с ней общей квартире жила ваша дочь, не смотря на то что она там прописана.

28.02.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:
Нет, я живу на съёмной но в однушке, понимаю что нужно двушку для проживания с дочерью. В собственности к сожалению пока нет квартиры, а у мамы лишь только мы прописаны и моя доля там.

Нет, я живу на съёмной но в однушке, понимаю что нужно двушку для проживания с дочерью. В собственности к сожалению пока нет квартиры, а у мамы лишь только мы прописаны и моя доля там.

28.02.2026, 13:15

Сомневаюсь что для маленькой дочери при проживании с отцом обязательна требуется по закону отдельная комната. Достаточно таких семей в которых живут в однокомнатной квартире с 5 детьми. У меня рднаклассница жила в одной комнате с мужем и 5 детьми много лет. Семья известных Тепляковых так живёт в однушке с 5 детьми. По крайней мере если это не студия то из кухни можно сделать детскую комнату.

28.02.2026, 13:19

Если бывшая задержана и помещена в СИЗО, то да.

А вот если нет, то надо подавать иск об определении места жительства ребенка.

Сами по себе этим новости могут быть лишь одним из доказательств по делу при рассмотрении спора в суде

28.02.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте заявление в суд об определении места жительства дочери с Вами.

Суд рассмотрит всё и решит.

28.02.2026, 12:58

Через суд заберете. Если так не отдаст

28.02.2026, 13:03

С чего вы так огульно решили не зная всех обстоятельств что суд встанет на его сторону?

28.02.2026, 13:07

С того) что это не трудовой спор) конечно встанет, если он захочет

28.02.2026, 15:49

А при чёт тут трудовой спор?

28.02.2026, 16:14

Обратитесь в суд с иском об изменении места жительства ребёнка, приложив видеодоказательства.

28.02.2026, 13:48

Здравствуйте, забрать ребёнка «по новости» нельзя, но можно через суд определить место жительства дочери с вами. Сюжет ТВ — лишь повод, важнее доказать риск для ребёнка и ваши условия: доход, жильё, участие, школа/сад, заключение опеки. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию

28.02.2026, 14:25

Вы можете по суду поставить вопрос обопределении места жительства ребенка с Вами.

Предоставить любые доказательства. Само по себе это не основание для передачи ребенка Вам..

Если же мать уже задержана , то Вы просто можете поехать и забрать дочь.

28.02.2026, 15:30