LSN Messenger
Самара, 28.02.2026, 16:34

Куда жаловаться на шумных соседей, хлопающих дверью?

Вопрос №24917248 из г. Самара
опубликован 28.02.2026, 16:34
Здравствуйте! Куда жаловаться и каким образом решить проблему с соседями? Они свою входную дверь в квартиру закрывают с размахом с такой силой, что от ударной волны у меня сотрясается моя входная дверь. И у меня от этих ударов уже и испуг, и головные боли. В выходные количество ударов увеличивается. Грохот с утра до вечера, в зависимости от их распорядка дня. На мои просьбы не реагируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Резюме: что делать прямо сейчас

Начните вести дневник шума (дата, время, ваши ощущения).

Подайте письменное заявление в УК.

Если УК бессильна, идите к участковому с заявлением и доказательствами.

Если и это не помогает, подключайте Роспотребнадзор (для замеров шума) и прокуратуру (для контроля за работой полиции/УК).

28.02.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо обосновать письменно свое заявление, чтобы подпадало под нарушение САНПИН

28.02.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:

спасибо,попытаюсь что-то предпринять.

28.02.2026, 19:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

спасибо,я сохраню ваши данные,сначала везде обращусь и если получу отказы,буду обращаться к юристам.

28.02.2026, 19:21

спасибо,постараюсь что-то предпринять.

28.02.2026, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в управляющую компанию, полицию и Роспотребнадзор с письменными жалобами.

28.02.2026, 16:37

Добрый день. Поговорите с ними и обратитесь в полицию с доводами о нарушении соседями общественного порядка.

28.02.2026, 16:45

Думаю вам никто не поможет из сотрудников госорганов. Шум от закрывающейся двери не настолько сильный по количеству децебел. Шуметь с 8 утра до 10 вечера разрешено законом. Если они будут громко хлопать дверью по ночам тогда можете написать заявление в полицию, но думаю они вам пришлют отписку как это обычно бывает. Громкость от хлопающей двери как вы зафиксируете для доказательства? Звук на диктофоне не передаст как положено и на видео тоже.

28.02.2026, 18:24

Не настолько сильный,что содрогается моя дверь и просыпаешься от испуга ? Появились трещины над дверным проемом,это не сильные удары ?.Обычный разговор это уже 45дцб.А не должно превышать 55.Странный ответ Ваш,как юриста.

28.02.2026, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за вашу " правду",но там,где я живу полиция обычно приезжает,а не только отписки пишет.И я попытаюсь что-то предпринять.Вот сегодня у меня было уже 36 ударов и это нарушает мой покой.

28.02.2026, 18:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

к участковому.

28.02.2026, 19:17

Обращайтесь к участковому в данном случае.

На практике трудно доказать нарушение прав.

Но формально нарушений нет, закон о тишине обычно работает с 22 часов до 7 утра.

Если в указанный отрезок времени соседи шумят, надо провести экспертизу.

Через суд например можно взыскать компенсацию.

28.02.2026, 20:22