LSN Messenger
Улан-Удэ, 28.02.2026, 18:27

Какой реальный срок грозит по ст. 157 при непогашенной судимости по ст. 111 ч. 2?

Вопрос №24917350 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.02.2026, 18:27
Завели уголовное дело по статье 157 и есть не погашенна судимость по статья 111 часть 2 могут дать реальный срок и наибольшее сколько
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут дать реальный срок - ибо налицо рецидив как отягчающее обстоятельство. Не больше года - такой максимум предусматривает санкция части 1 статьи 157 УК РФ. Такие дела.

01.03.2026, 12:43

То что дадут реальный срок это 100 процентов у меня ещё и муж инвалид 2 группы

01.03.2026, 12:48

Ст 157 УК РФ предусматривает лишение свободы до 1 года. Суд назначает меру наказания с учетом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

28.02.2026, 18:37

Да, реальный срок получить очень вероятно. Максимально вам могут назначить 1 год лишения свободы, но с учетом рецидива наказание будет в диапазоне от 4 до 12 месяцев.

Чтобы спасти ситуацию, необходимо срочно начинать выплачивать задолженность по алиментам. Любая сумма, уплаченная в счет долга, будет аргументом в вашу пользу, а полное погашение — единственный способ закрыть дело без приговора.

28.02.2026, 19:08

Я начала выплачивать алименты может это суд возмет во внимание и лечение свободы не быть

01.03.2026, 12:42

Да это может быть основанием, что вы настроены оплачивать долг по алиментам. И другие смягчающие обстоятельства характеристики с дома, с работы. Что никаких других нарушений нет. С ребенком если видетесь воспитанием занимаетесь. То же укажите в характеристике

01.03.2026, 12:48

Да, факт начала выплаты алиментов может быть учтён судом при рассмотрении дела, но сам по себе не гарантирует автоматического освобождения от наказания

01.03.2026, 12:52

Здравствуйте.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание:

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

Согласно частям 1,5, статьи 18 УК РФ:

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Реальный срок вполне возможен. Это будет решать суд.

Максимальный срок наказания до 1 года.

С уважением!

28.02.2026, 19:26

Рецидив налицо, поэтому все шансы получить реальное лишение свободы (на срок от 4 месяцев до 1 года). Такие дела.

28.02.2026, 19:40

могут назначить 1 год лишения свободы

28.02.2026, 23:35

При наличии непогашенной судимости по ч. 2 ст. 111 УК РФ и возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ возможно назначение реального лишения свободы. Конкретно суд определит наказание.

01.03.2026, 12:50

Наличие непогашенной судимости по ст. 111 ч. 2 УК РФ увеличивает риск получения реального срока лишения свободы по ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов). Это связано с тем, что рецидив (совершение нового преступления при наличии непогашенной судимости) является отягчающим обстоятельством.

Максимальный срок лишения свободы по ст. 157 УК РФ составляет 1 год.

Другие факторы, влияющие на решение суда в личном сообщении

01.03.2026, 12:51

Максимальный срок лишения свободы по этой статье 1 год

01.03.2026, 13:39