Снятие с регистрации по месту жительства человека, находящегося в СИЗО

Ситуация следующая. При регистрации по месту жительства в коммунальной квартире, в комнату №2, была допущена ошибка, и человека прописали в комнату №3. Теперь при продаже комнаты №2 необходимо выписать этого человека. Но все осложняется тем, что он находится в СИЗО. Как быть в такой ситуации? Как его выписать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда Александровна!

Снять с регистрационного учёта человека, находящегося в СИЗО, можно. Потребуется либо его нотариально удостоверенное заявление (заверенное администрацией СИЗО), либо решение суда о признании регистрации недействительной или о снятии с учёта.

Отсутствие гражданина (в СИЗО) не препятствует снятию с регистрации по решению суда или при наличии его согласия, удостоверенного начальником СИЗО.

При добровольном согласие (если человек готов сотрудничать)

Оформите заявление о снятии с регистрации от имени зарегистрированного лица.

Заверьте заявление у начальника СИЗО. В соответствии с законодательством, начальник места содержания под стражей вправе засвидетельствовать подлинность подписи подозреваемого или обвиняемого (ст. 185 ГК РФ) . Для этого нужно подать соответствующее ходатайство через администрацию СИЗО.

Передайте заявление в МВД (паспортный стол) вместе с документами собственника.

Через суд (если человек не даёт согласия или связаться невозможно)

Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

В иске укажите:

Факт ошибки при регистрации (прописали в комнату №3 вместо №2).

Что ответчик фактически не проживает в комнате №3 (если это так).

Нарушение ваших прав как собственника (ст. 209, 304 ГК РФ) .

Приложите доказательства:

документы о праве собственности на комнату №2,

выписку из домовой книги,

подтверждение ошибки (если есть).

Суд вынесет решение о признании регистрации недействительной или о снятии с регистрационного учёта. Решение суда является основанием для МВД снять гражданина с учёта.

Через МВД по заявлению собственника (если есть основания считать регистрацию фиктивной)

Если человек никогда не проживал в комнате №3, можно подать заявление в МВД о снятии с регистрации в административном порядке как фиктивной. Но в вашем случае это сложнее, так как регистрация была оформлена, хоть и с ошибкой.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений его прав, даже если они не связаны с лишением владения.

Согласно п. 31 Правил регистрации (Постановление Правительства № 713), снятие с регистрации производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно Приказу МВД № 984 (Административный регламент), основания для снятия с регистрации: заявление гражданина, решение суда, акт органа местного самоуправления.

И можно ли аннулировать эту регистрацию в связи с ошибкой?

Можете попробовать изначально аннулировать регистрацию в связи с допущенной ошибкой в заявительном порядке в УВМ МВД, а если не получится - через суд.

кто ошибку допустил? работает ли этот человек?

если работает, то подайте в СК РФ по ст 293 УК РФ о Халатности, сразу зашевелятся и без судов.

Надежда Александровна, за лицами, ноходящимися в местах лишения свободы, сохраняется право на место жительства по месту их регистрации. Выписать данное лицо можно лишь при наличии его заявления об этом. Второй вариант - доказать противоправность действий лиц, производивших регистрацию, для чего нужны серьезные основания.

Здравствуйте. Нахождение зарегистрированного лица в СИЗО является вынужденным, временным его отсутствием. Поэтому в судебном порядке снять с регистрационного учета это лицо будет крайне проблематично. Как вариант можете получить согласие данного лица о снятии с регистрационного учета, заверенное в установленном законом порядке.

Потребуется либо его нотариально удостоверенное заявление