Москва, 28.02.2026, 22:25

Можно ли доказать авторство анонимной оскорбительной записки?

Вопрос №24917490 из г. Москва
опубликован 28.02.2026, 22:25
Кио-то подсунул под дверь соседей записку, в которой содержалось оскорбление, и теперь они обвиняют в этом нас. Но вообще-то это разве возможно доказать, кто её положил, и самое главное, что было в ней написано, даже если там у них видеоглазок, например. В конце концов, они могли просто сделать подлог и заменить эту записку, даже если она была, на другую, которую написали сами, а затем обвинить соседей в каких-то оскорблениях. Как считают юристы и адвокаты, есть ли какая-то перспектива в такой ситуации, каким-то образом привлечь соседей, которые это написали якобы? Добавлю, что записка отпечатана на принтере и подписана просто словом "соседи".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь юридически значимым будет текст записки. Указаны ли там имена и т.п. Если есть видео, что Вы кладете записку, то этого будет достаточно. Так же надо понимать, от руки ли она написана. Доказать будет сложно, есть некоторые аргументы, которые Вы можете применить, которые полностью исключат доказательство Вашего авторства. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.03.2026, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если соседи утверждают, что записку оставили именно Вы, обязанность доказывания лежит на них. Само по себе наличие записки, отпечатанной на принтере и подписанной словом "соседи", не свидетельствует о конкретном лице.

Даже при наличии видеоглазка доказательственное значение будет иметь только запись, на которой отчетливо видно лицо, время, сам факт помещения записки под дверь. Если изображение не позволяет однозначно идентифицировать человека, либо отсутствует непрерывность фиксации, либо запись может быть смонтирована, доказательная сила будет оцениваться судом критически.

28.02.2026, 22:29

Доказать авторство анонимной записки, особенно если она отпечатана на принтере и не содержит явных личных данных, сложно, но не невозможно.

Алгоритм возможности установления авторства в личном сообщении

28.02.2026, 22:31

Нет ничего не возможного)

В следующий раз просите чужого человека писать от руки. Так вернее

28.02.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:

Мне ваш юмор непонятен

28.02.2026, 22:46

Теоритически доказать, кто записку напечатал на принтере и положил под дверь, возможно путем экспертизы следов ДНК, оставленных на записке. Практически, перспектива привлечения соседей к ответственности - ничтожная. Но при наличии доказательств (показаний свидетелей) можно подать заявление в ОВД на соседей за публичное оскорбление, распространение порочащих Вас сведений, не соответствующих действительности.

28.02.2026, 22:39

Ну, свидетели они могут липовых, найти и что и значит на основе этих свидетельских липовых показаний, могут привлечь к ответственности невиновного человека? Насколько я знаю только на основе свидетельских показаний никакие приговоры не выносятся?

28.02.2026, 22:42

Уточняю. Имелись ввиду свидетели в Вашу пользу - подтверждающие публично высказанные соседями в Ваш адрес порочащие Вашу честь и достоинство недостоверные сведения. Эти показания могут быть основанием для подачи Вами заявления в ОВД и привлечения Ваших соседей к ответственности.

28.02.2026, 22:47

Вы меня не поняли, я вас ещё раз спрашиваю. Ну, допустим, найдутся липовые свидетели у тех соседей, кто нас обвиняет в написании этой записки. И что получается, только на основе этих показаний можно приговор против настсостряпать? Если кроме липовых свидетелей больше никаких подтверждений нет.

28.02.2026, 22:50

Если кроме липовых свидетелей больше никаких подтверждений нет.

Это не юридический вопрос, он должен решаться внесудебными методами. Если вы не можете защитить себя, своих детей, то тогда задумайтесь, кто вы. При прямом нападении, инициированным мифической запиской, поставьте в комнате рядом с диваном топор, удобный вам по рукояти.

28.02.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:

Слабачёк, минус себе ставь.

28.02.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:

Какой приговор??? Ст. 130 УК РФ "Оскорбление" утратила сила почти 15 лет назад! Что касается административной 5.61 КоАП РФ, то внимательно прочитайте её, прежде чем задавать подобные вопросы. И, кстати, если будет легче, то полиция не возбуждает дело об АП по данный статье, это делает только прокурор.

P.S. А на будущее совет для "соседей", с любыми соседями можно поговорить, подсовывание анонимных записок, не лучший способ решения проблемы

28.02.2026, 22:59

А вы бы лучше свой менторский тон оставили в стороне и давали нормальные вежливые ответы. По существу.

28.02.2026, 23:01

Свидетель в ходе допроса предупреждается об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Суд проверяет и оценивает показания свидетелей в соответствии с п.2ч.2 ст.74, ст.87, ч.1 ст.88 УПК РФ наравне с другими доказательствами (например, Вашими и свидетелей в Вашу пользу показаниями) по уголовному делу. "Состряпать" приговор (по закону) нельзя. В соответствии со ст.297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

28.02.2026, 23:02

Ну, то есть я правильно вас понимаю, что вы хотите сказать, что приговор может быть основан только на свидетельских показаниях?

28.02.2026, 23:27

Да, может, в отсутствие иных доказательств. К сожалению, такая судебная практика имеет место и по более тяжким статьям. Если в отношении Вас подано заявление о совершении преступления, то в ходе его проверки в порядке ст.141-145 УПК РФ Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы следов ДНК и взятии образцов ДНК у Вас и у Ваших соседей. А также заявить ходатайство о проведении исследований на полиграфе в отношении Вас и всех свидетелей, мнимых потерпевших. Хотя данные исследования и не признаются надлежащим доказательством, но отказ в участии в данном исследовании порождает сомнение в достоверности показаний свидетеля, мнимого потерпевшего. Занимайте активную позицию (соместно с адвокатом) по сбору доказательств в свою защиту и опровержении показний свидетелей стороны обвинения. Удачи.

28.02.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:

Если соседи утверждают, что записку оставили именно Вы, обязанность доказывания лежит на них.

28.02.2026, 23:43

Если бы Вы не пользовались такими словами, которые очень похожи на оправдания определенные, а прямо сказали, что это писал иной человек и не под диктовку подозреваемого, можно было бв сказать, что вполне, почерковедческая и лингвистическая экспертиза это бы доказал.и

01.03.2026, 00:56

Какая почерковедческая??? Вопросы читали??? Записка на принтере отпечатана

01.03.2026, 05:14

Если соседи утверждают, что записку написали Вы, то пусть доказывают это в суде. А Вы тогда сможете выдвинуть встречный иск - за клевету.

01.03.2026, 12:59