Липецк, 01.03.2026, 01:59

Кто должен менять батареи после аварии теплосети и с чего начать?

Вопрос №24917565 из г. Липецк
опубликован 01.03.2026, 01:59
У нас непосредственное управление домом. Дом давно требует кап ремонта. Лопнули все чугунные батареи и стыки водопровода во время Аварии теплосети города. На Аварию неофициально приезжала бригада от РИР Энерго вместе с Предс. ЖКХ города. Все батареи отпилили от стоянка, систему замкнули. Акт о случившемся составлен не был, председатель дома не позаботился, моя племянница не знала что это нужно, но сделала видео, фото повреждений. До Аварии Предс. Дома проводил ремонтные работы в "чёрную" в отопит. Системе дома. Завтра вступает в управление домом УК, которую нам назначили приказом. Что можно сделать в данной ситуации, кто должен менять нам батареи? И с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК не просто имеет право проверить батареи во всем доме, а обязана это сделать. Управляющая организация отвечает за сохранность и работоспособность всего общего имущества. Любое самовольное изменение схемы отопления (замена радиаторов на более мощные, увеличение количества секций, врезка теплых полов от стояка) нарушает гидравлический баланс всей системы. Это может привести к авариям и в других квартирах . Поэтому УК обязана проводить осмотры и выявлять такие нарушения.

На председателя жалуйтесь в УК (для фиксации и инициирования проверки) и в ГЖИ (для административного наказания и контроля над УК).

04.03.2026, 00:28
Оценка автора вопроса:

Премного благодарна, за столь толковые ответы. Прекрасное логическое мышление.

04.03.2026, 00:42

Здравствуйте Алла.

Судя по описанной вами ситуации, на мой взгляд вина лежит на всех собственниках помещения. При этом возможно исключение из-за аварии. У вас дом "давно требует капремонта" и вы собственники принимаете безответственное решение о непосредственном управлении дома. При этом председатель дома проводит какие-то ремонтные работы в "черную" в отопительной системе и всем собственникам абсолютно безразличен этот факт. МКД должен быть подготовлен к отопительному сезону. Должен быть соответствующий акт.

Если назначена управляющая организация, то она и будет обязана восстановить систему теплоснабжения в вашем доме за счет всех собственников помещений.

Единственная надежда это пробовать перевести свою ответственность на ресурсоснабжающую организацию и подключать её к возмещению нанесенного ущерба. Необходимо разбираться по какой причине произошла авария, не топили или это последствия "черного" ремонта.

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Начать нужно с пошагового восстановления цепочки событий. У вас с поставщиком тепла должны быть прямые договора. Их нужно поднять и проанализировать.

01.03.2026, 02:43
Оценка автора вопроса:

Я бы обратилась в Жилищную инспекцию. Все аварийные ситуации на теплосетях фиксируются. Не было бы аварии на теплосетях- не было бы последствий для вашего дома.Обратное нужно доказывать.Не факт что виноват ваш ремонтник.Это еще нужно доказать.Надо производить замену за счет фонда кап.ремонта - ведь вы все плательщики .

01.03.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, только не понятно как к этому можно подтянуть ФКР?

04.03.2026, 14:00

Ваш дом, как и все многоквартирные дома плательщиков за кап.ремонт учтен и стоит в очереди на кап.ремонт

Сложившаяся ситуация дает вам основание ускорить проведение замены всей системы отопления за счет ФКР. Обращайтесь в УК,Администрацию, ГЖИ,ФКР.

Я думаю нормативный срок эксплуатации вашей системы отопления давно истек и уже пора ее заменить с установкой прибора учета

04.03.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:

Собственники помещений меняют. Начинайте со сбора средств, поиска подрядчика

01.03.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

То есть, вы считаете что надо всё отремонтировать за свой счёт, квартиру батареи водопроводные трубы и об этом забыть?

03.03.2026, 23:10

Если лопнули сами батареи (радиаторы) и стыки с трубами до первого вентиля это зона ответственности УК/ТСЖ. По закону, внутридомовая система отопления, включая стояки, радиаторы и ответвления до первого запорно-регулировочного крана (если его нет, то до сварного шва или соединения с радиатором), является общим имуществом дома . РИР Энерго отвечает за сети до входа в дом, а за внутреннюю систему отвечает управляющая домом организация. Бригада РИР Энерго приехала и перекрыла стояки. Это косвенно подтверждает, что внештатная ситуация была связана с их сетями. Однако они не обязаны менять внутридомовые батареи, их задача локализовать аварию и не допустить затопления.

По закону, менять лопнувшие батареи и трубы (как общее имущество) обязана та организация, которая управляет домом. На данный момент это всё ещё ТСЖ/председатель (при непосредственном управлении), но с завтрашнего дня эта обязанность перейдет к новой УК, которую назначили приказом.

Как только завтра представители УК появятся в доме, вы должны немедленно потребовать от них составить акт осмотра системы отопления и последствий аварии. Пишите заявление в свободной форме на имя руководителя новой УК с требованием провести обследование.

В акте должно быть четко указано: "В результате аварии на городских теплосетях (с участием бригады РИР Энерго) произошел разрыв чугунных радиаторов и стыков водопровода. Батареи демонтированы (отпилены), система закольцована. Имеются видеоматериалы". В этом же заявлении (или отдельным документом) укажите требование провести восстановительный ремонт системы отопления, а именно установить новые радиаторы и восстановить поврежденные стыки.

Скорее всего, УК начнет ссылаться на то, что они только зашли, денег в бюджете нет, или что это вина РИР Энерго. Добейтесь письменного отказа. С письменным отказом (или если УК просто игнорирует заявление) обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Они проведут проверку и выпишут УК предписание устранить нарушения. Если и на этом уровне будут буксовать тогда жалобу в прокуратуру. Это для начала.

03.03.2026, 23:21
Оценка автора вопроса:

А что делать если я предполагаю, что вина председателя в этом тоже есть ( у нас с ним общий стояк, у меня 1 этаж) и ремонтной самодеятельностность в отоп.системе Дома он занимался без договоров.... Авария случилась лишь в моей квартире...

03.03.2026, 23:57

Самовольное вмешательство в систему отопления это серьезное нарушение. Вам нужно выстроить логическую цепочку следующим образом. Несанкционированные работы председателя привели к ослаблению системы что привело к гидроудару от РИР Энерго и как результат разрыв батарей именно в вашей квартире. Любые работы на инженерных системах (стояках, радиаторах) должны проводиться с проектом и допусками. Работы "в черную" это грубейшее нарушение. Если действия председателя привели к аварии, он обязан возместить ущерб. В акте необходимо зафиксировать, что на системе отопления имеются следы несанкционированного вмешательства. В этом случае у Вас будет два потенциальных ответчика. УК (как организация, обязанная содержать общее имущество) и председатель (как лицо, чьи действия привели к аварии).

04.03.2026, 00:06
Оценка автора вопроса:

А на председателя это тоже в УК или может сразу в ГЖИ?

Имеет ли право УК проверить вообще по всему дому, не нарощены ли у кого к тому же батареи?

04.03.2026, 00:20