Как получить удостоверение ветерана боевых действий и сняться с запаса?
Для получения удостоверения ветерана боевых действий (УВБД) вашему сыну необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими участие в боевых действиях (военный билет с отметками, приказы о направлении в зону СВО, справки из части). Основанием является Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах». Участие в специальной военной операции дает право на этот статус.
Для снятия с запаса по состоянию здоровья (астма) нужно пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) в военкомате. При наличии диагноза «бронхиальная астма» средней или тяжелой степени (по Расписанию болезней, утвержденному Постановлением Правительства РФ №565) он может быть признан негодным к военной службе в мирное время с исключением с воинского учета. Для этого предоставьте медицинские документы (выписки из истории болезни, результаты обследований) и напишите заявление о направлении на ВВК. После решения комиссии военкомат внесет изменения в военный билет.
Удостоверение получить путем обращения в военкомат, с комплектом документов, с запаса сняться путем прохождения ввк и получения категории Д
Удостоверение он может получить путем обращения в военкомат с комплектом документов, с запаса не снимут, если он ввк не признан не годным к военной службе.
Никто его не снимет с воинского учёта без получения категории годности "Д".
Удостоверение и статус через военкомат оформляет.