Орехово-Зуево, 01.03.2026, 13:32

Как отвечать на вопрос о судимости при получении загранпаспорта?

Вопрос №24917883 из г. Москва
опубликован 01.03.2026, 13:32
Здравствуйте! Заполняю мужу заявление на загранпаспорт и возник вопрос. В самом конце есть список вопрос с вариантами ответов "да/нет". В том числе есть вопрос "Осуждены ли за совершение преступления? Если вы уже отбыли наказание или освобождены от него, нажмите" Нет". Так вот, муж отсидел, вышел по УДО, УДО закончилось в 2019 году. Судимость не погашена, погасится в 2029 году. Как отвечать на вопрос? Меня смущает "если Вы уже отбыли наказание, нажмите" Нет", потому что как по мне, он свое отсидел, но сейчас столкнулась с этими погашенными и непогашенными судимостями и голова кругом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в анкете не про судимость, а про отбытие наказания. Ваш супруг уже отбыл наказание,- пишите - НЕТ. Если в какой либо анкете будет вопрос имеется ли судимость, то там нужно будет отвечать ДА( пока она не погашена) - ст. 86 УК РФ.

01.03.2026, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жмите нет, а сомневаетесь - письменный запрос через сайт в орган МВД.

01.03.2026, 13:36

Мария, "нет"

01.03.2026, 13:42

Судимость не погашена - отвечайте "Да".

01.03.2026, 14:30

Мария, В Федеральном Законе № 114 от 15.08.1996 года в статье 15 указанно.

Гражданин считается судимым с момента оглашения приговора и до момента отбытия всего срока.К гражданам, которые имеют ограничения в выезде за рубеж относятся: те, кто получил условный срок;

те, кто находится в данный момент под следствием;

те, кто не отбыл срок, предусматривающие его наказание.

Таким образом, можно сделать вывод из закона, что человек отбывающий наказание не может получить заграничный паспорт, а вот оформить документ, при непогашенной судимости, запрета нет. Значит, оформить заграничный паспорт можно, но воспользоваться им для выезда за границу будет возможным только при погашении судимости или ее отмене.

02.03.2026, 14:17

Вопрос был не в этом как бы. Но ладно. А где в законе указано, что выехать не может, а может только после погашения судимости? Может в ст.15 п. 4

"осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания"? Как бы и нет. Наказание исполнено, он свой срок отсидел. Или наказанием считается ещё и срок погашения судимости(в данном случае, 10 лет)?

02.03.2026, 16:36

Да вы правы. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст. 15 п. 4. А также ст. 86 УК РФ, погашение судимости — это юридический факт, аннулирующий последствия приговора

03.03.2026, 10:36