Какое расстояние от границы участка можно строить дом, если сосед нарушил отступы?

Земельный участок в СНТ. Предстоит строительство дома, но сосед (владелец смежного участка) свой дом построил с нарушением отступов: от его дома до нашей границы чуть больше 1 метра. На каком расстоянии от границы можем строить мы? 5 метров или 3?Как поступить, чтобы жить спокойно? Умолять соседа на выдачу разрешения на сокращение этих отступов? А если не разрешит? Но нам "двигаться" некуда да и делать это крайне нежелательно, т.к. на расстоянии 3-4 м место для дома очень удобное. И почему, если один нарушил правила, то другой должен страдать?
Лучший ответ

Я бы не спешил делать выводы по отношению расстояний. Во-первых, сосед мог получить разрешение в администрации на строительство жилого дома с нарушением норм отступа. Тогда получается его постройка законна и надо соблюдать расстояние от его дома. Сходите в администрацию, запросите сведения о наличии каких-либо постановлений, разрешающих соседу построить дом с нарушением отступа от границ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Три метра, Елена.

На каком расстоянии от границы можем строить мы? 5 метров или 3? - 3 метра.

Как поступить, чтобы жить спокойно? Умолять соседа на выдачу разрешения на сокращение этих отступов? - Договориться и подписать соглашение.

А если не разрешит? - Обращаться в суд о сносе его дома.

И почему, если один нарушил правила, то другой должен страдать? - Потому что не надо сидеть на диване и охать, надо идти в суд и сносить дом.

Елена,

ваш дом строится на условиях градостроительных норм - 3 метра от межи (от забора/границы участка). При этом неважно, где стоит дом соседа. То есть ваш дом строится на 3 метра от границы участка, а не от дома соседа....

Вам также дан неверный ответ по поводу соглашения с соседом - никакого соглашения или разрешения соседа не требуется. Вы собственник вашего участка, и сами распоряжаетесь, сами строите дом там где хотите, но с соблюдением ном 3 метра от границы участка.

3. А соседа сносить надо... Спокойно все равно не получится