Сыктывкар, 01.03.2026, 16:51

Как защищаться в суде по иску УК о демонтаже перегородки на лестничной клетке?

Вопрос №24918069 из г. Сыктывкар
опубликован 01.03.2026, 16:51
Здравствуйте. Возникала такая ситуация:в 2024 и в 2026 годах из управляющей компании приходили предписания о демонтаже перегородки на лестничной клетке. Которые я игнорировал, так как в них нет конкретики: какую и где установленную перегородку я должен демонтировать; нет идентифицирующих реквизитов управляющей компании и печати. Других документов к предписанию не прилагалось. В 2024 году я направил ответ в управляющую компанию, о том что ни какой перегородки я не устанавливал.В январе 2026 УК обратилась в суд с иском о демонтаже перегородки, в котором указало конкретное место установки данной перегородки. В 2011 году данная перегородка была уже установлена прежними собственниками. При владении мной квартирой дверь в перегородке никогда не закрывалась, даже на фотографиях предъявленных в суд она открыта, также во время косметического ремонта за перегородкой был сделан ремонт и уборщица регулярно проводила там уборку). Я пользовался данной перегородкой только потому что она стоит на пути прохода к моей квартире. И я никогда не интересовался в законности установки данной перегородки так как она расположена в месте общего пользования всех собственников данного дома. Как быть в данной ситуации? Какую линию защиты в суде выбрать, чтобы на меня не возложили обязанности на возмещение судебных расходов? Считаю что УК не дала мне возможности урегулировать спор в досудебном порядке, не указав в своих предписаниях какую именно перегородку я должен демонтировать. На данный момент перегородка демонтирована. Суд назначен на 11.03.2026. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо мыслить нестандартно. Что Вам мешает в суде заявить, что истец сам демонтировал перегородку?

01.03.2026, 20:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

01.03.2026, 16:53

Претензию приложил, в ней вообще чушь написана, считаю что не было досудебного решения спора.

01.03.2026, 17:02

Заявите о добровольном демонтаже и взыскании расходов с УК.

01.03.2026, 16:56

Без вариантов. Будете платить издержки

01.03.2026, 16:58

На каком основании? Если не было досудебного решения спора.

01.03.2026, 17:00

Никакой связи, и он был...

01.03.2026, 17:02

Какой досудебный спор был и в отношении какой перегородки, если УК не указала что я именно должен демонтировать, тем более что на этаже где расположена моя квартира две перегородки.

01.03.2026, 17:06

Вы же ее демонтировали... И использовали...

01.03.2026, 17:10

Её демонтировали после ознакомления с материалами в суде, и выяснении о какой перегородке идёт речь. И я её не использовал, дверь в перегородке всегда была открыта, я проходил через неё так как моя квартира расположена за ней.

01.03.2026, 17:18

Дмитрий! Не понятно, в чём проблема???

Если Вы уже демонтировали перегородку, придёте в суд и проинформируете его об этом факте.

01.03.2026, 17:16

Основные аргументы для защиты в суде

1.Отсутствие вашей вины в установке перегородки

2.Недействительность предписаний УК.

3.Отсутствие вашего использования перегородки в качестве личного имущества.

4.Необходимость согласия всех собственников

5.Демонтаж уже произведён.

Что можно требовать в суде в личных сообщениях за дополнительную плату.

01.03.2026, 17:18

Что бы не платить судебные издержки, вам не надо было её демонтировать, вам надо было подавать встречный иск к УК, с требованием обязать УК демонтировать перегородку, сейчас судебные издержки платить придётся.

01.03.2026, 17:27

Линия защиты: Вы не являетесь лицом, осуществившим самовольную перестройку (реконструкцию) или установку перегородки.

Обоснование: Ст. 209 ГК РФ (права собственника) и ст. 304 ГК РФ (защита прав от нарушений, не связанных с лишением владения). Иск об устранении препятствий (негаторный иск) предъявляется к лицу, которое эти препятствия создает своим действием. Вы этого действия не совершали.

Как доказать:

Ссылайтесь на дату приобретения квартиры (после 2011 года).

Запросите в суде или заявите ходатайство о приобщении доказательств того, что на момент покупки квартиры перегородка уже существовала (фотографии из объявления о продаже, показания свидетелей, соседей).

Подчеркните: "Я не устанавливал эту конструкцию, я ее обнаружил при вселении".

01.03.2026, 17:31

Поскольку перегородка уже демонтирована, главная задача — прекратить дело, чтобы не платить судебные расходы. Срочно подайте в суд заявление о том, что иск исполнен добровольно, и просите прекратить производство по делу, а также указать, что вы не уклонялись, а ждали конкретики от УК.

01.03.2026, 18:34

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

02.03.2026, 08:57