Удовлетворит ли суд иск УК о демонтаже перегородки в холле?
Ваши действия и рекомендации
Соберите все доказательства:
Заверенную копию протокола ОСС с решением о согласии на перегородку.
Фотографии и видео, наглядно показывающие, что доступ к щиткам, лифту и лестнице свободен, что за перегородкой только ваша дверь.
Возможно, письменные показания соседей, подтверждающие, что перегородка им не мешает.
Технический паспорт БТИ на квартиру (чтобы показать, что холл не входит в ее состав).
Подготовьте письменные возражения на иск, в которых укажите:
Что конструкция установлена с согласия всех собственников (приложить протокол).
Что она не нарушает требования безопасности и не препятствует пользованию общим имуществом.
Что УК превышает свои полномочия, оспаривая законное решение собственников.
Рассмотрите возможность встречных требований: Если протокол ОСС оформлен правильно, вы можете заявить, что УК не исполняет законное решение собственников и требует его отменить, что является неправомерным.
Итог: Ваши шансы выиграть дело очень высоки при наличии правильно оформленного протокола ОСС и отсутствии реальных нарушений норм безопасности. Протокол собрания — это документ, который выражает волю собственников, и суд, как правило, встает на их сторону.
Надо читать, чем мотивированы исковые требования. Покажите документы адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Светлана, это спорная ситуация.
По таким делам есть и отказные и положительные решения.
За Вас - протокол ОСС.
За них - надо смотреть иск, что за них.
Обратитесь к юристу за грамотной работой.
Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.