Можно ли подать в суд на свидетеля, не оказавшего помощь умершему?

Можно ли подать в суд на человека, свидетеля, который последний находился рядом с умершим человеком, и, скорее всего, не захотел оказать помощь?
Лучший ответ

Подать в суд на свидетеля можно, если есть убедительные доказательства. В суде нужно будет доказать, что свидетель был обязан оказать помощь, но не сделал этого, и что он мог это сделать, но не сделал. Сначала нужно написать заявление в полицию, которая определит его вину, если он был обязан оказывать помощь, но уклонился от этого. Обычный гражданин в таких случаях может только позвонить в скорую помощь и находиться рядом до её прибытия.

Смерть произошла во время боевых действий. И умерший, и свидетель военные. Обязаны они оказывать друг другу медицинскую помощь? Обращаться в военную полицию?

Вам необходимо в таком случае обратиться в военную прокуратуру с письменным заявлением, описав обстоятельства гибели и указав на бездействие второго военнослужащего. Военная прокуратура уполномочена проверять факты нарушений закона в Вооружённых Силах (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Согласно нормативным документам Минобороны РФ (в т. ч. Стандарту оказания первой помощи ВС РФ 2022 г.):

Военнослужащие обязаны оказывать первую помощь раненым, поражённым и пострадавшим сослуживцам в порядке взаимопомощи (самопомощь — приоритетный способ сохранения жизни в бою).

Базовый уровень первой помощи (остановка кровотечений, поддержание жизненно важных функций и т. д.) обязан уметь оказывать каждый военнослужащий — эти навыки приобретаются в рамках военно-медицинской подготовки с курсом «тактической медицины».

Трудно судить о виновности свидетеля, не зная всех деталей. В боевых условиях иногда невозможно подойти к раненому товарищу без риска для собственной жизни. Риск должен быть оправданным. Решать, наказывать ли военнослужащего за непроявленную помощь, должна военная прокуратура. Здесь играют роль не только психологические факторы, но и приказы. Например, иногда нужно удержать позицию, чтобы спасти товарищей или помочь им выполнить боевую задачу.

Можете заявление в полицию подать.

С уважением.

В суд подать можно, но решение будет неудовлетворительным, тк немедик не обязан оказывать помощь.

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду, можно ли его привлечь к уголовной ответственности за оставление опасности, то нет, так как он не был обязан этого делать согласно закону (если конечно не был обязан).