Можно ли подать в суд на свидетеля, не оказавшего помощь умершему?
Подать в суд на свидетеля можно, если есть убедительные доказательства. В суде нужно будет доказать, что свидетель был обязан оказать помощь, но не сделал этого, и что он мог это сделать, но не сделал. Сначала нужно написать заявление в полицию, которая определит его вину, если он был обязан оказывать помощь, но уклонился от этого. Обычный гражданин в таких случаях может только позвонить в скорую помощь и находиться рядом до её прибытия.
Смерть произошла во время боевых действий. И умерший, и свидетель военные. Обязаны они оказывать друг другу медицинскую помощь? Обращаться в военную полицию?
Вам необходимо в таком случае обратиться в военную прокуратуру с письменным заявлением, описав обстоятельства гибели и указав на бездействие второго военнослужащего. Военная прокуратура уполномочена проверять факты нарушений закона в Вооружённых Силах (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
Согласно нормативным документам Минобороны РФ (в т. ч. Стандарту оказания первой помощи ВС РФ 2022 г.):
Военнослужащие обязаны оказывать первую помощь раненым, поражённым и пострадавшим сослуживцам в порядке взаимопомощи (самопомощь — приоритетный способ сохранения жизни в бою).
Базовый уровень первой помощи (остановка кровотечений, поддержание жизненно важных функций и т. д.) обязан уметь оказывать каждый военнослужащий — эти навыки приобретаются в рамках военно-медицинской подготовки с курсом «тактической медицины».
Трудно судить о виновности свидетеля, не зная всех деталей. В боевых условиях иногда невозможно подойти к раненому товарищу без риска для собственной жизни. Риск должен быть оправданным. Решать, наказывать ли военнослужащего за непроявленную помощь, должна военная прокуратура. Здесь играют роль не только психологические факторы, но и приказы. Например, иногда нужно удержать позицию, чтобы спасти товарищей или помочь им выполнить боевую задачу.
Можете заявление в полицию подать.
С уважением.
В суд подать можно, но решение будет неудовлетворительным, тк немедик не обязан оказывать помощь.
Здравствуйте. Если Вы имеете в виду, можно ли его привлечь к уголовной ответственности за оставление опасности, то нет, так как он не был обязан этого делать согласно закону (если конечно не был обязан).
Чтобы подать в суд на такого человека должны быть веские основания, закон не требует от человека героизма. Но если этот человек должен был заботиться об усопшем (это было в его обязанностях) или он сам спровоцировал ситуацию, где умерший оказался в смертельной ситуации.
Вообще по правилам подается заявление в полицию, а не в суд.
Вы все-равно этот момент не докажите.
Чтобы было основание для обращения в таком случае в суд, то сначала необходимо провести расследование и доказать вину данного свидетеля.
Формально закон не обязывает случайного свидетеля оказывать помощь, если только на нём не лежала такая обязанность по долгу службы. Но если вы точно знаете, что он мог помочь и не помог, можно подать заявление в полицию о проверке на наличие состава преступления.
В ВСО
Да, военнослужащие обязаны оказывать первую помощь друг другу согласно общевоинским уставам. Что касается военной полиции — они проводят разбирательство по факту гибели, но если смерть в бою, то это обычно оформляется как боевая потеря.
В справке "Неуточненная причина смерти", "род смерти не установлен".
Если свидетель был один - только вызов скорой помощи, более ничего делать не обязан. Можно подать заявление в полицию, но что-то доказать крайне сложно будет.
Если свидетель был не один - то тут смысла куда-то подавать нет.
Единственное но, если свидетель был мед. работником во время исполнения непосредственно своих обязанностей - тогда в полицию. Если есть мед. образование, но он в это время не находился на работе, смысла куда-то подавать нет.
Лена,
просто гражданин не обязан и даже не должен оказывать первую помощь. Есть определенная категория лиц, которая обязана это делать - это спастели, пожарные, врачи, полицейские, лицензированные охранники, водители при ДТП.