Нижний Новгород, 01.03.2026, 17:28

Можно ли подать в суд на свидетеля, не оказавшего помощь умершему?

Вопрос №24918105 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.03.2026, 17:28
Можно ли подать в суд на человека, свидетеля, который последний находился рядом с умершим человеком, и, скорее всего, не захотел оказать помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд на свидетеля можно, если есть убедительные доказательства. В суде нужно будет доказать, что свидетель был обязан оказать помощь, но не сделал этого, и что он мог это сделать, но не сделал. Сначала нужно написать заявление в полицию, которая определит его вину, если он был обязан оказывать помощь, но уклонился от этого. Обычный гражданин в таких случаях может только позвонить в скорую помощь и находиться рядом до её прибытия.

01.03.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:

Смерть произошла во время боевых действий. И умерший, и свидетель военные. Обязаны они оказывать друг другу медицинскую помощь? Обращаться в военную полицию?

01.03.2026, 21:10

Вам необходимо в таком случае обратиться в военную прокуратуру с письменным заявлением, описав обстоятельства гибели и указав на бездействие второго военнослужащего. Военная прокуратура уполномочена проверять факты нарушений закона в Вооружённых Силах (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Согласно нормативным документам Минобороны РФ (в т. ч. Стандарту оказания первой помощи ВС РФ 2022 г.):

Военнослужащие обязаны оказывать первую помощь раненым, поражённым и пострадавшим сослуживцам в порядке взаимопомощи (самопомощь — приоритетный способ сохранения жизни в бою).

Базовый уровень первой помощи (остановка кровотечений, поддержание жизненно важных функций и т. д.) обязан уметь оказывать каждый военнослужащий — эти навыки приобретаются в рамках военно-медицинской подготовки с курсом «тактической медицины».

Трудно судить о виновности свидетеля, не зная всех деталей. В боевых условиях иногда невозможно подойти к раненому товарищу без риска для собственной жизни. Риск должен быть оправданным. Решать, наказывать ли военнослужащего за непроявленную помощь, должна военная прокуратура. Здесь играют роль не только психологические факторы, но и приказы. Например, иногда нужно удержать позицию, чтобы спасти товарищей или помочь им выполнить боевую задачу.

01.03.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете заявление в полицию подать.

С уважением.

01.03.2026, 17:30

В суд подать можно, но решение будет неудовлетворительным, тк немедик не обязан оказывать помощь.

01.03.2026, 17:30

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду, можно ли его привлечь к уголовной ответственности за оставление опасности, то нет, так как он не был обязан этого делать согласно закону (если конечно не был обязан).

01.03.2026, 17:32

Чтобы подать в суд на такого человека должны быть веские основания, закон не требует от человека героизма. Но если этот человек должен был заботиться об усопшем (это было в его обязанностях) или он сам спровоцировал ситуацию, где умерший оказался в смертельной ситуации.

01.03.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

Вообще по правилам подается заявление в полицию, а не в суд.

Вы все-равно этот момент не докажите.

01.03.2026, 18:04

Чтобы было основание для обращения в таком случае в суд, то сначала необходимо провести расследование и доказать вину данного свидетеля.

01.03.2026, 18:17

Формально закон не обязывает случайного свидетеля оказывать помощь, если только на нём не лежала такая обязанность по долгу службы. Но если вы точно знаете, что он мог помочь и не помог, можно подать заявление в полицию о проверке на наличие состава преступления.

01.03.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:

Смерть произошла во время боевых действий. И умерший, и свидетель военные. Обязаны они оказывать друг другу медицинскую помощь? Обращаться в военную полицию?

01.03.2026, 21:08

В ВСО

01.03.2026, 21:11

Да, военнослужащие обязаны оказывать первую помощь друг другу согласно общевоинским уставам. Что касается военной полиции — они проводят разбирательство по факту гибели, но если смерть в бою, то это обычно оформляется как боевая потеря.

01.03.2026, 21:20

В справке "Неуточненная причина смерти", "род смерти не установлен".

01.03.2026, 21:27

Если свидетель был один - только вызов скорой помощи, более ничего делать не обязан. Можно подать заявление в полицию, но что-то доказать крайне сложно будет.

Если свидетель был не один - то тут смысла куда-то подавать нет.

Единственное но, если свидетель был мед. работником во время исполнения непосредственно своих обязанностей - тогда в полицию. Если есть мед. образование, но он в это время не находился на работе, смысла куда-то подавать нет.

01.03.2026, 20:21

Лена,

просто гражданин не обязан и даже не должен оказывать первую помощь. Есть определенная категория лиц, которая обязана это делать - это спастели, пожарные, врачи, полицейские, лицензированные охранники, водители при ДТП.

01.03.2026, 20:34