Имеют ли право использовать в суде показания умершего свидетеля против обвиняемого?
Вопрос:
Имеют ли право считать доказательной базой в суде показания свидетеля против обвиняемого, не проводя очной ставки и не выслушав свидетеля в судебном заседании. (на момент суда свидетель скончался в СИЗО)
Сергей! Добрый день, возможно использовать данную доказательственную базу, поскольку согласно нормам УПК РФ такое следственное действие как очная ставка проводиться между участниками уголовного судопроизводства в случае, если имеются существенные противоречия в ранее данных ими показаниях, а если следствие не выявило противоречий, то считается все нормально.