Кто обязан мыть салон скорой помощи - фельдшер или уборщица?
Заключительную дезинфекцию после каждого пациента проводит персонал (дезинфекторы) медицинской организации, в которую госпитализируют пациента, в присутствии медицинских работников бригады скорой помощи на специально оборудованном пункте обработки транспорта. При отсутствии дезинфекторов заключительная дезинфекция проводится медицинскими работниками бригады скорой помощи на специально оборудованном пункте обработки транспорта медицинской организации
"МР 3.1/3.5.1.0356-24. 3.1. Профилактика инфекционных заболеваний. 3.5.1. Дезинфектология. Организация и проведение дезинфекционных мероприятий в автомобилях скорой медицинской помощи. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 11.11.2024)
Тот в чьи должностные обязанности это входит.
Методические рекомендации МР 3.1/3.5.1.0356-24 "Организация и проведение дезинфекционных мероприятий в автомобилях скорой медицинской помощи" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 11 ноября 2024 г.)
Заключительную дезинфекцию после каждого пациента проводит персонал (дезинфекторы) медицинской организации, в которую госпитализируют пациента, в присутствии медицинских работников бригады скорой помощи на специально оборудованном пункте обработки транспорта. При отсутствии дезинфекторов заключительная дезинфекция проводится медицинскими работниками бригады скорой помощи на специально оборудованном пункте обработки транспорта медицинской организации.
Мыть салон автомобиля скорой помощи должен фельдшер-водитель или санитар-водитель, а не уборщица. Это регламентировано приказом Минздравсоцразвития от 23.07.2010 №541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».