Может ли долг за машину считаться личными обязательствами?

Мы с мужем пенсионеры. В связи с некоторыми сложными обстоятельствами продали дорогой восьмиместный автомобиль "Хендай" знакомому молодому человеку, который не отдал нам деньги за машину. Суд признал его виновным и выдал исполнительный лист для взыскания. Негодяй продал автомобиль, набрал кредитов в разных банках и объявил себя банкротом. Так мы остались ни с чем. Вопрос такой. Можно ли обратиться в суд с заявлением, чтобы признать наш долг личными обязательствами, так как взыскатель и должник не являются родственниками и не являются членами одной семьи? Дело в том, что должник накануне взял фамилию и отчество моего мужа: он был Рустановичем, а стал Сергеевичем, фамилия также изменилась до неузнаваемости и даже судебные приставы упрекают нас в том, что мы плохо воспитали своего сына.
Лучший ответ

В деле о банкротстве должника ваше требование по исполнительному листу уже его личное обязательство. Суд это уже подтвердил, выдав вам исполнительный лист. То, что он сменил имя и фамилию на похожие с вашим мужем, это его попытка создать хаос, но на юридическую природу долга это не влияет.

Да неважно, в чем Вас приставы упрекают, вообще неважно.

Если по банкротству уже были списаны обязательства, скажу прямо - забудьте о деньгах.

Второй вопрос, если ещё в стадии рассмотрения дело о банкротстве - есть варианты разные...

Здравствуйте. Это недействительная сделка, если деньги не отдал Вам.