Может ли ВВК отказать в отпуске на реабилитацию после ожогов пла-менем головы, лица, обоих глазн.

Племянник - ветеран СВО, воюет 2 г 7 мес. в январе 26 г машина с горючкой подорвалась на мине. В результате у парня ожоги пламенем: голова, лицо, веки 3-2 степень, глазные яблоки 1 степени, ожоги верхних дых путей, ожоги рук 1-2 степень, повреждение капсульно=связочного аппарата прав. Колен сустава. Отлежал в ожоговом месяц. Коростины с лица стали сходить - кожа молодая болит, глаза воспаленные плохо видят, в ушах звон, колено болит. ВВК выдало справку о страховании как тяж. степень, а на реабилитацию в отпуске отказала и отправила в медроту на дообследование, в котором ему тоже отказали и планируют отправить обратно в подразделение... А в эпикризе из больницы при выписке написаны рекомендации лечащего и главврача: по месту службы проведения ВВК для решения вопроса о дальнейшем лечении/реабилитации, в течение 6 месяцев избегать микротравм, попадания грязи на заживающие участки, использование выписанных мазей, исключать попадания солнца на кожу, ношение солнцезащитных очков, не (травматолог - МРТ обоих колен. Суставов, консультация травматолога - ортопеда по месту жительства/службы после дообследования), Я в шоке... Это правомерно? И что нам делать?
Лучший ответ

Ситуация требует срочного правового реагирования. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ № 123), при получении военной травмы военнослужащий имеет право на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение. Отказ ВВК в направлении на реабилитацию при наличии тяжёлой степени повреждения и рекомендаций лечащих врачей может быть неправомерным.

Рекомендуемые действия:

1. Немедленно подать письменное заявление (рапорт) командиру части с требованием проведения повторного освидетельствования ВВК с учётом всех медицинских документов, включая эпикриз с рекомендациями.

2. Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на бездействие медицинской службы и ВВК.

3. Подать обращение в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ.

4. Зафиксировать все отказы в письменной форме (получить письменные ответы).

5. Обратиться в региональное отделение Союза ветеранов СВО или общественную приёмную для юридической поддержки.

Важно: согласно п. 15 Положения о ВВК, при несогласии с заключением можно требовать независимой военно-врачебной экспертизы. Также необходимо инициировать оформление страховых выплат по военной травме через Единый расчётный центр Минобороны.

В медроте брать направление на все вышеперечисленное. К тому же, я так понимаю госпиталь где то в мск или питере, а место службы в другом месте

Нет. В Луганске и то, и другое. Там медрота и отказывает.

Добрый день. ОБращаться к командиру для направления на ВВК в порядке Приказа МО РФ № 55 от 2016 года

Спасибо, что ответили. А если командир откажется?

Спасибо за ответ. А если командир откажется. Парень только сегодня с ВВК...

Правомерное, Все рекомендации даны, а сам отпуск предоставляется командованием, не медиками.

Спасибо огромное. Значит все надежды на командира? Но там еще одна проблема - командир полка приказал не давать ни кому отпуска, настолько все замкнуто....

Ввк дает рекомендации к больничному отпуску