Новосибирск, 01.03.2026, 23:03

Как законно ограничить обзор соседских окон в свой огород?

Вопрос №24918361 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2026, 23:03
Здравствуйте, подскажите как быть, частный дом на 2 хозяина постройки 1954 г., стоит на меже и соседские 3 окна выходят в мой огород, с соседом по хорошему договорится не получается, предлагали заклеить окна матовой плёнкой он отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Досудебное урегулирование (попытка №2)

Направьте соседу официальную письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись на втором экземпляре). В претензии укажите:

Что наличие окон, выходящих прямо на ваш участок, нарушает ваше конституционное право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ).

Ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ, которая позволяет вам требовать устранения этого нарушения.

Предложите конкретный вариант решения: например, установка матовой пленки, жалюзи, которые всегда должны быть закрыты, или перенос окон (закладка кирпичом). Сосед уже отказался от пленки, но, возможно, письменная претензия с «юридическим» уклоном заставит его задуматься.

01.03.2026, 23:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И ко всему этому, сбрасывает снег со своей пристроенной кухни на мой огород

01.03.2026, 23:12

А вот снег не имеет права сбрасывать. Должен быть отступ от границы

01.03.2026, 23:18

Заставить заколотить или заклеить окна невозможно.

01.03.2026, 23:17

Никак не заставить. Отказывается и он в этом прав

01.03.2026, 23:18

Да никак не договорится.

Формально сосед ничего не нарушает.

Окна также заклеивать не обязан.

По поводу сброса снега на ваш огород уже нарушение.

Направьте соседу претензию.

Далее выходите с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

01.03.2026, 23:24
Оценка автора вопроса:

К сожалению, нет такого закона, который бы ограничивал обзор соседских окон в ваш огород.

01.03.2026, 23:28
Оценка автора вопроса:

Плохая оценка не изменит закон и не решит вашу проблему. Если вы не готовы принять реальность, можете обратиться в суд, если у вас есть на это время и средства. Также вы можете подать иск против авиакомпаний как вам рекомендуют, ведь из иллюминаторов их самолётов тоже виден ваш огород - тоже ваше право нарушается.

03.03.2026, 10:54

Никак. Он ваших прав не нарушает

02.03.2026, 08:51
Оценка автора вопроса: