Может ли отец в аспирантуре взять академический отпуск по уходу за ребёнком?
Да, отец ребёнка имеет право на академический отпуск в аспирантуре по уходу за ребёнком. Согласно части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, обучающимся предоставляются академические отпуска по медицинским показаниям, в связи с призывом на военную службу, а также в иных случаях, установленных федеральными законами. Уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет является одним из таких случаев на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая распространяется и на обучающихся. Для оформления необходимо подать заявление в учебное заведение с приложением свидетельства о рождении ребёнка. Академический отпуск предоставляется на срок до трёх лет, при этом за обучающимся сохраняется место в аспирантуре. Отпуск может быть использован полностью или частично, с возможностью досрочного выхода. Рекомендуется уточнить порядок оформления в локальных нормативных актах вуза.
Здравствуйте. Безусловно, может, согласно
Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимсяя».
Да, отец ребёнка может взять академический отпуск в аспирантуре, чтобы ухаживать за ним. Но для этого необходимо документально подтвердить, что мать ребёнка не использовала такой отпуск и не получает пособие по уходу.
отец ребёнка может взять академический отпуск в аспирантуре, чтобы ухаживать за ним.