Как вернуть машину, оформленную на пасынка бывшей девушки?
Машину купили не Вы.
Вы дали денег. Если докажете факт передачи денег ,то можете по суду взыскать по ст.1102 ГК РФ сумму, что передали.
Будет ст.306 ГК РФ для того, кто подал заявление об угоне, так как никакого угона нет, Вы пользовались чужой машиной правомерно, с согласия собственника.
Допустим меня остановят, могу я сослаться на то что у нас имущественный спор, что я владелец по факту, вот чеки, осаго и прочее?
ИДПС это не интересно и всё равно.
Она может потребовать по суду возврата авто по ст.301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
И по идее я могу требовать тогда с пасынка рыночную стоимость авто?
Александр, да, Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения.
К сожалению, что бы Вы не говорили, если они обратятся с заявлением об угоне, у Вас могут изъять авто. ГАИ на улице не будет проверять никакие чеки и тому подобное.
По недействительной сделке применяются последствия недействительности, они будут совсем не те, которых Вам бы хотелось, например, это может быть возврат машины прежнему собственнику, у которого машина куплена. Не думаю, что это в Ваших интересах.
Что будет если она подаст в угон?
Для вас это так-же важно как теория чёрных дыр и световые явления на Луне. Пусть делает что хочет. Ездить разумеется пока нельзя, пока вы не пригласите юриста, а вам удобно, началась рабочая неделя, праздники будут позже и есть возможность поработать, истребовать машину и документы из чужого незаконного владения через суд и как можно быстрее. А машина пусть томиться в закрытом гараже. Ездить нельзя, сотрудникам полиции вы в принципе ничего доказать не сможете.