Законно ли отключение электроэнергии после оплаты долга?
Екатерина, здравствуйте!
.
➡️ Это отключение было незаконным.
➡️ Соответственно, требование отключения и подключения ЭЭ в размере 10000₽ является также не законным.
➡️ Вы вправе обратиться с жалобой в УФАС, а также согласно ст. 4 АПК РФ с заявлением в суд.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Действия ресурсника незаконны и недобросовестны. Претензию направляйте
Здравствуйте.
Тот самый спорный случай, где точку поставить только суд. Как правило, в договоре должен быть пункт- момент исполнения обязательств, и как правило, это момент зачисления денежных средств на счёт. Посмотрите договор. Далее... когда у вас стоит срок исполнения ( до какого числа вы должны платить?). Если у вас нарушен срок и к моменту отключения денежные средства не были зачислены на счёт (при наличии пункта указанного выше), тогда я бы тяжбу с ними не затевал.
p.s. "это пройденные грабли" и позиция судов по этим вопросам.
А абстрактный вопрос. Ссылаетесь на то же, что будет ссылаться ответчик - откуда исполнителям знать, что Вы оплатили (беи болен явно неполностью, без нестойки за зпиросроку оплаты).
Отключение незаконно, если долг был оплачен до фактического отключения — подайте претензию и требуйте отменить начисление за отключение, ссылаясь на то, что обязательство прекратилось исполнением.