Обще домовое снабжение
Согласно законодательству РФ, сосед не имеет права перекрывать воду в общем стояке, если это не связано с аварийной ситуацией или ремонтом в его квартире с предварительным уведомлением других собственников.
В многоквартирном доме (МКД) стояки водоснабжения, проходящие через квартиры, являются общим имуществом собственников помещений (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Собственник квартиры не вправе ограничивать доступ других жильцов к коммунальным услугам, если это не обусловлено необходимостью предотвращения аварии или проведения ремонта с соблюдением правил.
Ваши действия:
1. Направьте письменную претензию соседу с требованием прекратить незаконные действия.
2. Обратитесь в управляющую организацию (или ТСЖ) для составления акта о нарушении.
3. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию, так как их предыдущий ответ был неверным — перекрытие общего стояка без оснований нарушает правила содержания общего имущества.
4. При отказе соседа восстановить водоснабжение можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и взыскании компенсации (ст. 304 ГК РФ).
Администрация поселкового совета дала некорректную консультацию. Перекрытие воды возможно только временно, например, при ремонте, с уведомлением жильцов и в разумные сроки.
Сосед не имеет права перекрывать воду всем, это самовольное ограничение коммунальной услуги — подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие администрации и требуйте привлечь соседа к ответственности.
И прокуратура и жилинспекция проявили неправомерное бездействие, устранившись от обязанности внятной позиции по существу. Можете бездействие обжаловать в установленном порядке, продолжив пока сидеть без воды.
Иной реалистичный путь предполагает проводку труб в обход злокозненного соседа. Получите в водоснабжающей организации ТУ, изготовьте и реализуйте проект - при активном содействии заинтересованных жильцов за неделю управитесь, обойдясь без юристов.