Трудовые отношения. Оплата труда стажера
В описанной ситуации есть несколько нарушений трудового законодательства.
Правомерность оплаты труда
1.Изменение системы оплаты без согласия работника. Переход с оклада на сдельную оплату в течение испытательного срока без дополнительного соглашения к трудовому договору незаконен. Условия оплаты труда — обязательное условие трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменение таких условий возможно только по соглашению сторон в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
2.Неоплата переработок. Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа) должна оплачиваться в повышенном размере. За первые два часа переработки — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ). В данном случае работодатель объясняет отсутствие доплаты «приобретением опыта», что не является законным основанием для неоплаты труда.
3.Работа в выходные и праздничные дни. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Для сдельщиков это означает оплату по двойным сдельным расценкам. Если работник перешёл на сдельную оплату, работодатель обязан соблюдать это правило.
4.Отсутствие графика работы. Если в трудовом договоре не указан график работы, это нарушение. Режим рабочего времени — обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Работодатель обязан установить чёткие часы работы и обеспечить соблюдение нормы рабочего времени (не более 40 часов в неделю).
5.Оклад не ниже МРОТ. Независимо от системы оплаты труда, месячная заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), если работник полностью выполнил нормы труда (ст. 133 ТК РФ). В 2026 году федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля (в регионах с районным коэффициентом — выше).
Описание алгоритма действий в вашей ситуации за дополнительную плату в личных сообщениях
Условия труда стажёра незаконны: отсутствие графика, неоплачиваемые переработки и одностороннее изменение оплаты — пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Неправомерна.
Можете написать жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Елена, неправомерна, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
На нарушение трудовых прав необходимо жаловаться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации прослеживаются несколько нарушений трудового законодательства. 1. Отсутствие графика работы. Режим рабочего времени и времени отдыха — обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ). 2. Неоплата сверхурочной работы. Любая работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю) должна оплачиваться как сверхурочная (ст. 99, 152 ТК РФ). 3. Переход с оклада на сдельную оплату без письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Привлечение к работе в входные дни (ст. 113 ТК РФ). У Вас есть все основания для обращения с претензией к работодателю, в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в суд.
Если потребуется помощь в восстановлении нарушенных прав (подготовке обращений, жалоб, искового заявления), обращайтесь, пожалуйста. Буду рада помочь!
Не обязаны работать вне рамок трудового договора.
Во-первых можете не работать вне рамок, во-вторых, жалобы можете написать, например в трудовую инспекцию.
Будет ли польза - второй вопрос