Как взыскать алименты с иностранца из Азербайджана с ВНЖ в России?
Таким же образом как и с гражданина России - обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа или в районный суд с иском (ст.ст. 81, 83 СК РФ).
В обычном порядке.
Подавайте на взыскание алиментов в суд.
Далее к приставам с исполнительным листом.
Приставы делают всю работу по взысканию алиментов.
Зарина, взыскивайте алименты в судебном порядке (ст. 80 СК РФ)
Здравствуйте. Через суд, не проблема.
Точно так же.
Он же имеет место жительства в России.
Иск / заявление о вынесении судебного приказа в суд
Добрый день, обращайтесь в суд. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребёнок.
Через судебный приказ или через подачу искового заявления мировому судье.