Кто должен вывозить снег с территории многоквартирного дома и за чей счет?
Теперь, когда вы поняли кто должен вывозить снег, у вас возникнет закономерный вопрос - что делать? Письменно жаловаться в администрацию, роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру. Можно сразу везде. Просить провести проверку по данному факту нарушения прав собственников помещений в мкд.
Фарида, вывозом снега с придомовой территории МКД обязана заниматься управляющая компания. Эта услуга оплачивается собственниками квартир в рамках ежемесячной платы за содержание жилья
Вывозить снег с придомовой территории обязана управляющая компания за счёт средств на содержание жилья, а сгребание снега к стенам дома — нарушение.
С придомовой территории снег должен вывозить УК, но никак не местная администрация. Жильцам надо в ГЖИ обращаться по вопросу.
Сгребать снег с проезжей части к Вашему дому не имеют право. Это надо фиксировать и подавать жалобу в Администрацию, у которой заключены договора на обслуживание дорог с подрядными организациями..Фактически ,подрядные организации не выполняют договорные обязательства и получают оплату, нарушая их. Что касается снега, выпавшего на придомовую территорию, то его не вывозят а только отодвигают, поскольку вывоз снега это такая же коммунальная услуга как вывозТКО(ТБО) и не предусмотрена в настоящее время законодательством. Ежемесячно мы платит только за расчистку без вывоза.
Снег, который Вам нагребли с проезжей части должен убирать тот кто нагреб.( либо муниципальная организация , либо подрядная). Фиксируйте и подавайте жалобы.
У УК нет обязанностей вывозить снег с придомовой территории, только расчистка. Поэтому тот, кого это беспокоит, тот и должен. Собствтенники