Ставрополь, 02.03.2026, 12:21

Кто должен ремонтировать трещину в ограждении под лоджией?

Вопрос №24918739 из г. Ставрополь
опубликован 02.03.2026, 12:21
Здравствуйте .Приобрёл квартиру 5 лет назад на первом этаже .Председатель дома постоянно подходил и расказывал как хорошо иметь свой подвал под лоджией он у себя так сделал .У меня под лоджией тоже заложено пространство и оштукптуренно вмнсте слоджией я ему объяснял что мне подвал ненужен темболее идет просадка грунта так как рядом проходит ливневая канализация и установлен колодец (который по непонятным причинам он заасфальтировал ) .Теперь лбразовалась большая трещина между плитой лоджии и этим ограждением и председатель в приказном порядке требует от меня или денег чтобы он сам закупил материал и устранил эту трещену или чтобы я сам занялся этим дошло до скандала .Урравляющая компания пояснила мне что я должен теперь сам делать рнмонт этой пристройки так как я купил квартиру уже такую и теперь за все отвечаю сам или демонтаж за свой счет или начем настаивает председатель востановить эту трещену .мне обсалютно ненужа эта загородка .кто тепнрь должен отвечать за ремонт фасада я покупал квартиру уже в таком виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Жилищному кодексу РФ, фасад многоквартирного дома, включая ограждающие конструкции лоджий и балконов, является общим имуществом собственников помещений в доме (ст. 36 ЖК РФ). Его содержание и текущий ремонт — обязанность управляющей компании (УК) или ТСЖ, если дом управляется ими, за счёт средств, собираемых на содержание общего имущества. Если ограждение под лоджией было возведено предыдущим собственником без согласования (самовольная постройка) и не является частью проекта дома, его юридический статус спорен. Однако, даже если это самовольная постройка, ответственность за её безопасное состояние может быть возложена на вас как на текущего собственника квартиры, если вы знали о её наличии при покупке и не оспорили это. В первую очередь, требуйте от УК проведения технического обследования для определения причины трещины и степени опасности. Если трещина угрожает безопасности, УК обязана устранить её незамедлительно. Если УК отказывается, пишите письменное заявление с требованием, в случае бездействия — жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Председатель не имеет права в приказном порядке требовать от вас денег или ремонта — это вопрос, решаемый через УК и общее собрание собственников. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для оценки статуса ограждения и подготовки претензии к УК.

03.04.2026, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

02.03.2026, 12:22

Вопрос о том, кто должен ремонтировать трещину в ограждении под лоджией, зависит от того, относится ли это ограждение к общему имуществу многоквартирного дома (МКД) или является частью частной собственности собственника квартиры.

02.03.2026, 12:23

Моя консультация в личных сообщениях после оплаты

02.03.2026, 12:25

О каких документах речь.спасибо

02.03.2026, 12:23

Добрый день! Нужно смотреть техпаспорт Вашей квартиры, выписку из ЕГРН. Если в нем указана площадь квартиры с учетом "загородки", то Вы, действительно являетесь собственником данного строения -

У меня под лоджией тоже заложено пространство и оштукатуренно вместе с лоджией . Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества (ст.210 ГК РФ). Однако в данном случае, возможно, что это конструкция была сделана без соответствующих разрешений - проекта, согласования с жилинспекцией, поэтому возникли такие проблемы.

02.03.2026, 12:32

Насколько я знаю как расказывал председатель когда мы заселялись изначально это пространство небыло заложенно .эти нишы они сами закладывали когда получали квартиры 94 году эти ограждения незаконны

02.03.2026, 12:26

За ремонт ограждения под лоджией отвечаете вы, так как это ваше имущество, но если конструкция часть фасада — платит УК.

02.03.2026, 12:38