Когда беженцам из Украины выдадут жилищные сертификаты в России?
В России существует программа добровольного переселения соотечественников, которая предусматривает предоставление жилищных сертификатов участникам программы. Однако для беженцев из Украины, прибывших после 2022 года, действуют отдельные меры поддержки. Согласно постановлению Правительства РФ № 774 от 15.05.2022, украинские граждане, получившие временное убежище или статус беженца, имеют право на единовременную материальную помощь, но программа массовой выдачи жилищных сертификатов для них не предусмотрена. Для получения жилищного сертификата необходимо участие в программе переселения соотечественников, что требует соответствия критериям (знание русского языка, трудоспособность и др.) и оформления соответствующего статуса. Рекомендую обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции для консультации о возможностях участия в программах и получения иных форм социальной поддержки.
Наталья, уточняйте в местной администрации
Многим беженцам времен СССР предоставили жильё или сертификаты через 10-20-30 лет после их переезда в РФ. Необходимо признание их малоимущими и нуждающимися в жилье.