LSN Messenger
Краснодар, 02.03.2026, 14:34

Законно ли начисление процентов на всю сумму долга при частичном погашении?

Вопрос №24918902 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2026, 14:34
Оформила кредитную карту в банке. В течении беспроцентного периода я носила суммы для погашения задолженности. Я не успела внесли полную сумму, но внесла намного больше половины. По истечению беспроцентного периода банк начислил проценты на всю сумму долга, полностью игнорируя деньги которые я вносила. Хочу узнать насколько это законно? Даже если я я недовнесу 1₽, то проценты будут начислены как за всю сумму долга. Это безумие
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, банк имеет право начислять проценты на остаток задолженности по кредитной карте после окончания беспроцентного периода. Если вы не погасили задолженность полностью в течение льготного периода, проценты начисляются на оставшуюся сумму долга, а не на первоначальную. Однако, если банк действительно начислил проценты на всю первоначальную сумму, игнорируя ваши платежи, это может быть незаконным. Проверьте условия договора: обычно проценты начисляются на остаток задолженности на дату окончания льготного периода. Рекомендуется запросить в банке детализацию начисления процентов и, при обнаружении нарушений, обратиться с жалобой в Центральный банк РФ или в суд для защиты прав потребителя.

03.04.2026, 11:37

Здравствуйте!

Да, законно. Проценты начисляются на всю сумму задолженности за беспроцентный период в случае просрочки

02.03.2026, 14:51

Я внесла часть суммы и беспроцентный период должен был обновиться на эту часть

02.03.2026, 16:12

Нет. По правилам если в беспроцентный период не гасится 100% долга, то проценты начисляются на всю сумму долга.

02.03.2026, 16:33

Читайте договор. Вы подписали его либо на таких условиях либо иных. Там этот момент должен быть указан.

02.03.2026, 16:40

Здравствуйте, если льготный период не закрыт полностью, банк вправе начислить проценты на всю сумму задолженности, если это предусмотрено договором.

02.03.2026, 18:42