Законно ли требовать оплату за воду из колонки при наличии незарегистрированной скважины?
Добрый вечер!
Нет, требование оплаты за воду из колонки незаконно, если услуга фактически не оказывалась и договор водоснабжения с вами не заключён.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 153, 154 Жилищный кодекс Российской Федерации плата за коммунальные услуги взимается только за фактически предоставленные услуги.
В силу ст. 544 Гражданский кодекс Российской Федерации оплата производится за фактически принятое абонентом количество ресурса.
В соответствии с п. 2, 40 Постановление Правительства РФ № 354 плата начисляется потребителю при наличии заключённого договора и фактического потребления коммунальной услуги.
Если вы колонкой не пользовались и договор на водоснабжение не заключали, начисление платы неправомерно. Наличие незарегистрированной скважины само по себе не создаёт обязанности оплачивать централизованное водоснабжение, но может повлечь отдельную ответственность.
Здравствуйте! Да, законно, пока ваша скважина документально не подтверждена и вы официально не отказались от услуг водоканала, вам правомерно начисляют плату по нормативу за доступ к общественной колонке.