Москва, 30.06.2013, 14:18

Обложение НДФЛ на компенсацию проезда для работников Крайнего Севера - правомерно ли это?

Вопрос №2491910 из г. Москва
опубликован 30.06.2013, 14:18
Будьте добры, ответьте на такой вопрос. Организация (не бюджетная), находящаяся в районах Крайнего Севера и местах, приравненных к районам крайнего Севера, оплатила сотруднику и несовершеннолетнему члену семьи проезд до места проведения отпуска и обратно за границу согласно закону по территории РФ, на основании предоставленных справок авиакомпаний. Данную выплату обложили НДФЛ. Правомерно ли это? В каком случае компенсация проезда к месту проведения отпуска для работников Крайнего Севера не подлежит обложению НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данную выплату обложили НДФЛ. Правомерно ли это? В каком случае компенсация проезда к месту проведения отпуска для работников Крайнего Севера не подлежит обложению НДФЛ?

-------------------

Ответ на данный вопрос дается в Письме Министерства финансов РФ № 03-04-06/6-375 от 29.12.2012

В соответствии с данным документом, ответ на Ваш вопрос - да, правомерно. Исключений нет.

Текст письма цитирую для Вас:

"Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 325 Трудового кодекса РФ (далее - Трудовой кодекс) установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статьей 217 Кодекса. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, статья 217 Кодекса не содержит.

Вместе с тем при рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться решениями судебных органов, предусматривающими освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц указанных выплат.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее - Правила).

Согласно пункту 10 Правил в случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом производится до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.

Таким образом, в случае проведения работником отпуска за пределами Российской Федерации суммы оплаты организацией стоимости проезда работника от места пересечения государственной границы Российской Федерации к месту проведения отпуска за пределами Российской Федерации и обратно, определяемой с учетом пункта 10 Правил, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц."

30.06.2013, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Можно ли уточнить,компенсация проезда до места проведения отпуска и обратно работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющим право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя в пределах территории Российской Федерации всегда облагается НДФЛ?

30.06.2013, 15:41

всегда облагается НДФЛ?

-----------------

да, всегда

30.06.2013, 15:58