Саратов, 02.03.2026, 19:02

Может ли гражданин Казахстана с паспортом РСФСР находиться в РФ при оформлении ВНЖ?

Вопрос №24919208 из г. Саратов
опубликован 02.03.2026, 19:02
Здравствуйте.Нужна помощь.Брат проживающий в Казахстане бывший уроженец РФ,паспорт старого образца РСФСР, хочет оформить вид на жительство и вернуться домой.Он при оформлении вида на жительство сможет ли находится в РФ,пока будет оформляться вид на жительство или нужно будет выезжать при окончании временной регистрации? И ещё один вопрос, заберут ли его на сво,если он оформить вид на жительство или же гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оформить ВНЖ нужно сначала оформить РВП при наличии действующих документов удостоверяющих личность.

02.03.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

ВНЖ без РВП для рождённых в СССР, разве нет? или у Вас правовые основания другие?

п. 2 ст. 8 ФЗ №115 от 25.07.2002– в том числе иностранные граждане, которые родились на территории РСФСР

02.03.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР

;

02.03.2026, 19:46

Здравствуйте, Алия Серкалиевна.

Что означает "... паспорт старого образца РСФСР...? Такового никогда не существовало. Может быть, Вы имеете в виду паспорт гражданина СССР образца 1974 года, выданный на территории РСФСР?

Если это так, то этот документ является недействительным и Ваш брат не сможет по нему въехать в России, а значит, и встать на миграционный учет по месту пребывания (оформить временную регистрацию).

02.03.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое