У меня такой вопрос. Можно ли самой приобрести жилье без фирмы? И что для этого нужно?
Здравствуйте, Анна! Конечно можете. Но вам необходимо проверить правоустанавливающие документы собственника-продавца на дом, а также обременения (может кто-либо из родственником имеет право проживать в этом доме). Далее заключаете предварительный договор купли-продажи, где оговариваете все условия продажи (цену, сроки). В договоре обязательно должны быть конкретные данные о доме (где находится, характеристика ит.д.). После предварительного договора заключаете основной договор. Для проверки правильности составления я рекомендовал бы вам обратиться к адвокату. Удачи.
Конечно же вы вправе самостоятельно, без использования посредников, осуществить сделку купли-продажи недвижимого имущества. Для этого необходимо уплатить государственную пошлину, подготовить договор, пакет необходимых документов и явиться лично в УФРС для заключения сделки. Какой именно пакет документов собирать, реквизиты для уплаты пошлины, содержание ДКП вы также можете узнать в УФРС, получив устную бесплатную консультацию.