Может ли российская фирма в принципе купить небольшую фирму в Германии (ГмбХ)?
Законодательство РФ не запрещает такого рода сделки вне зависимости есть в уставе вашей компании это или нет(всего не предусмотришь)- можете приобрести и конечно с соблюдением законодательства Германии.
Что касается российского законодательства, то здесь следует учитывать положения Закона о валютном регулировании. Дело в том. что в отношениитак называемых "портфельных" инвестиций - т.е. операций по приобретению у нерезидентов долей, вкладов, паев в имуществе (уставном или складочном капитале) иностранных юридических лиц, могут быть установлены ограничения в виде резервирования денежных средств и обязательного использования специального счета. Эти операции отнесены к валютным операциям по движению капитала (ч. 7 ст. 7 Закона № 173-ФЗ).
С уважением,