LSN Messenger
Волгоград, 02.03.2026, 20:18

Не могу понять обманули ли меня мошенники, помогите разобраться

Вопрос №24919290 из г. Волгоград
опубликован 02.03.2026, 20:18
Не понимаю мошенники это или нет, позвонили с неизвестного телефона и говорят что я попался на мошенников, раннее вводил код из смс в телеграмм бот под предлогом скидки на популярный магазин цветов (смс пришел от туда откуда он уже приходил) и из за этого я якобы дал доступ к личному оператору и личным данным своих родителей, говорят что будет возбуждено уголовное дело на то что если мошенники каким либо способом смогут зайти в банки родителей и перевести от их лица на сторону украины то грозит срок (меня не упомянули так как мне нету 18 лет, мне 17 полных) так же угрожают что если не буду выходить на связь то будет уголовное дело и срок от 20 лет, так же позвали на конференцию на сайте яндекс телемост там требовалось от меня показать лицо и свой паспорт (якобы следователь показал свою корочку майора (есть скриншот в плохом качестве) ) что мне делать скажите это мошенники или нет, подробнее я могу рассказать если помогите разобраться, заранее спасибо (хотел бы уточнить что в телеграмм боте требовалось уточнить свой ФИО номер тел и дату рождения, я предоставил не верные данные ФИО, но когда мне позвонили ко мне обращались по этим не верным данным которые я указывал только в этом боте)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это как раз и были мошенники, стали Вам врать и сочинять всякие небылицы.

Заблокируйте и не общайтесь.

03.03.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

Это мошенники, которые используют ваши страхи и на этом играют.

02.03.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое , очень благодарен !!!

02.03.2026, 20:35

Мошенники. Заблокируйте контакт и спите спокойно.

02.03.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ, прям этими словами сняли страх , как увидел дядьку в форме с корочкой , еще раз спасибо!!!!

Даже прочитав половину вашего вопроса можно понять, что это мошенники.

Они чего только сейчас не придумывают.

02.03.2026, 20:37
Оценка автора вопроса:
Очень благодарен за ответ , спасибо!!!

Здравствуйте.

Вас сейчас будут запугивать всем подряд, потому что Вы уже один раз им поверили. Лучше прервать с ними все контакты и не отвечать на незнакомые номера, никто ничего не сделает.

02.03.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

На данный момент диалог закончился фото моего паспорта из за сильного страха , угрожают что если не буду выходить на связь уголовное дело и так далее

02.03.2026, 20:40

Вам, извините, за слово, бред пишут... не обращайте внимания.

03.03.2026, 09:51

Кирилл, сразу видно, что раньше в отношении Вас правоохранительные органы не работали, если бы это было так Вы бы заподозрили этих проходимцев.

Не контактируйте с ними. Посмотрите активные сеансы в телеграмме, если есть неизвестные подключенные устройства, удалите. Смените пароль для успокоения.

02.03.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ , очень признателен!!!!

извините , чисто для себя , мне не стоит нечего бояться ? просто очень страшно

02.03.2026, 20:50

Вообще не стоит ничего бояться, надо страх трансформировать в осторожность.

Для телефонных мошенников самое главное оружие это прямой телефонный/интернет контакт, без этого они 0 без палки.

А персональные и другие личные данные в наше время, при большом желании, могут стать известны любому, причем без Вашего ведома.

Так, что не переживайте.

02.03.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:
спасибо!!!!

Прямо сейчас заблокирую и удалю чаты с ними

02.03.2026, 21:01

И очень правильно сделаете!

02.03.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это мошенники: «уголовное дело за невыход на связь», 20 лет, «переводы на Украину», требование показать паспорт и лицо в Телемосте — типичный развод. Срочно: прекратите общение, заблокируйте номера/аккаунты, в Telegram включите 2FA и завершите все сессии, смените пароли, предупредите родителей и пусть проверят банки/лимиты. Паспорт никому не показывайте.

02.03.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!!!

К сожалению удалось им заполучить мой паспорт под мои страхом , на данный момент скриншоты у меня есть и все переписки и номера заблокированы

02.03.2026, 23:25

Заявление сегодня с 8 утра в МФЦ на замену Паспорта, причина значительные изменения внешности. Никаких штрафов, лицо стало взрослее, не похоже на фото.

02.03.2026, 23:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Конечно это мошенники

02.03.2026, 23:32
Оценка автора вопроса:

По описанному - ничего Вам не будет, нет Ваших осознанных действий, направленных на причинение вреда окружающим.

03.03.2026, 00:54
Оценка автора вопроса: