Как привлечь к ответственности бывшего мужа за неуплату алиментов?
Этими вопросами занимается ССП. и к административной и к уголовной ответственности привлекают они. Если откажутся что-нибудь делать, то пишите жалобу в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как он уехал, если долг в ФССП
Долг насчитают только сейчас, хотя до этого тоже был долг в 53т..
В вашей ситуации сначала надо понять почему он платит именно 5000 руб.
Платил вообще 3т, якобы был безработный, потом я попросила присылать 5т и что бы помогал оплачивать секции и доп. расходы, он этого не делает и по сей день, решил сам что будет платить только 5т.
Вы алименты взыскивали в судебном порядке, или он их платит по договоренности?
Есть исполнительный лист
Задолженность вам рассчитают, заявления о привлечении к административной и уголовной ответственности подать вы можете, но пока пристав бывшего не опросит ни к какой ответственности его не привлекут.
Поняла, буду значит заставлять пристава при мне звонить и искать его...
А не привлечёт к ответственности, т.к. его нет в России.
Подавайте заявление о расчёте задолженности по средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ (см. табличку), вам выгоднее это, чем в ТДС.
Просите пристава объявить должника в исп. розыск и включить его в базу должников по алиментам.
неустойку по долгу можете взыскать, ст. 115 СК РФ.
Опросит не по телефону, а с составлением процессуального документа, который должен подписать бывший(
Который конечно же это не сделает😅👍
Да никак, если должник проживает спокойно в Черногории.
Какая ответственность? Другая страна, можете забыть. Только когда вернется в РФ, а это уже маловероятно.
Если хотите, чтобы платил, ищите адвоката по месту нахождения мужа...