LSN Messenger
Екатеринбург, 02.03.2026, 22:22

Как привлечь к ответственности бывшего мужа за неуплату алиментов?

Вопрос №24919386 из г. Екатеринбург
опубликован 02.03.2026, 22:22
Подскажите пожалуйста, бывший муж платит 5 т в месяц, (в течении 2 лет) официально на территории РФ не работает, работает официально в Черногории и проживает там (по словам матери), мне естественно утверждает, что якобы безработный. Подала заявление на расчёт и взыскание долга. Могу ли я подать на административную ответственность? Потом на уголовную? Как сделать, что бы он платил прожиточный минимум на ребёнка? С ребёнком контакт не поддерживает, хотя я не против. ПРистав разводит руками мол уехал и уехал...
Лучший ответ
Рекомендуется

Этими вопросами занимается ССП. и к административной и к уголовной ответственности привлекают они. Если откажутся что-нибудь делать, то пишите жалобу в прокуратуру.

03.03.2026, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как он уехал, если долг в ФССП

02.03.2026, 22:31

Долг насчитают только сейчас, хотя до этого тоже был долг в 53т..

02.03.2026, 22:42

В вашей ситуации сначала надо понять почему он платит именно 5000 руб.

02.03.2026, 22:34

Платил вообще 3т, якобы был безработный, потом я попросила присылать 5т и что бы помогал оплачивать секции и доп. расходы, он этого не делает и по сей день, решил сам что будет платить только 5т.

02.03.2026, 22:42

Вы алименты взыскивали в судебном порядке, или он их платит по договоренности?

03.03.2026, 07:53

Есть исполнительный лист

03.03.2026, 09:03

Задолженность вам рассчитают, заявления о привлечении к административной и уголовной ответственности подать вы можете, но пока пристав бывшего не опросит ни к какой ответственности его не привлекут.

03.03.2026, 09:52

Поняла, буду значит заставлять пристава при мне звонить и искать его...

03.03.2026, 12:06

А не привлечёт к ответственности, т.к. его нет в России.

Подавайте заявление о расчёте задолженности по средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ (см. табличку), вам выгоднее это, чем в ТДС.

Просите пристава объявить должника в исп. розыск и включить его в базу должников по алиментам.

неустойку по долгу можете взыскать, ст. 115 СК РФ.

03.03.2026, 12:15
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо так и сделаю!

Опросит не по телефону, а с составлением процессуального документа, который должен подписать бывший(

03.03.2026, 20:38

Который конечно же это не сделает😅👍

03.03.2026, 21:24

Да никак, если должник проживает спокойно в Черногории.

Какая ответственность? Другая страна, можете забыть. Только когда вернется в РФ, а это уже маловероятно.

02.03.2026, 23:26

Если хотите, чтобы платил, ищите адвоката по месту нахождения мужа...

02.03.2026, 23:51