LSN Messenger
Москва, 03.03.2026, 12:42

Что делать, если приставы требуют долг по незнакомой карте с 2012 года?

Вопрос №24919679 из г. Москва
опубликован 03.03.2026, 12:42
Здравствуйте, ко мне пришли приставы сказали что у меня долг по карте я её в глаза не видела, а долг висит с 2012 года, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Либо ошибка пристава («двойник»), либо мошенничество с поддельным судебным приказом. Срок исковой давности по долгу 2012 года истек (ст. 196 ГК РФ). Немедленно запросите у пристава копию судебного приказа. Если приказ вынесен - подайте возражение об отмене (ст. 129 ГПК РФ) и заявление о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Если пристав ошибся личностью - подайте заявление о снятии долга с подтверждающими документами.

03.03.2026, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Смотреть на основании чего долг,возможно судебный приказ. Далее отменять судебный приказ и тогда арест снимут

03.03.2026, 12:43

Исполнительный лист,запрет на карты и имущество, но у меня нет ничего,я не работаю

03.03.2026, 12:48

В таком случае возможно заочное решение. Его также можно отменить . В суд нужно обращаться

Как ничего нет?В квартире наверняка есть имущество, которое можно изъять

03.03.2026, 12:49

Вам нужно писать жалобу на действия приставов ФССП.

03.03.2026, 12:54

Здравствуйте. Если есть исполнительный лист, значит, есть судебное решение. Надо обратиться в тот суд, и ознакомиться с материалами дела. Бывает такое, что реальный должник - полный тёзка, включая дату рождения. Но бывает и так, что кредитная карта, или дебетовая карта были выданы именно Вам. Но Вы её, например, не получали, или просто забросили даже не активируя. А обслуживание по карте - платное. И тогда появляется задолженность. Это тоже надо выяснять - обратиться тот банк, сверить паспортные данные. Если паспорт меняли - то на последней странице есть информация о выданных ранее паспортах - сверить это.

В суде, скорее всего, заочное решение. Пытаться его отменить путём подачи соответствующего заявления - ст. 236 - 237 ГПК РФ. Обязательно просить восстановить пропущенный срок для подачи такого заявления - ст. 112 ГПК РФ. После возобновления производства по делу - просить применить срок исковой давности - в том случае, если долг именно Ваш. В остальных случаях, если совпадение, то представлять доказательства, что это не Вы.

03.03.2026, 12:56

Светлана, уточняйте у пристава ФССП, если на основании судебного приказа, отменяйте его, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

03.03.2026, 12:48

Здравствуйте.

Нужно понимать, какой судебный акт и когда вынесен. Из него можно узнать всю информацию и оспорить его. Если есть постановление пристава о возбуждении ИП, там указан судебный акт, его можно получить в суде по запросу.

С уважением.

03.03.2026, 12:51

Отменяйте заочное решение с восстановлением сроков ( но делать это надо правильно с указанием причин неполучения его , одного аргумента о том, что вы его не получали недостаточно..Также обязательно приложить доказательство с указанием срока, когда вы узнала о вынесенном решение ( сайт ФССП или мировой суд и так далее).. далее если взыскатель пойдет в суд - то применение сроков исковой давности возражением.

Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к юрситу.

03.03.2026, 12:53

Здравствуйте! Я, если честно, сомневаюсь, что к вам вот так просто заявились приставы из-за старого долга. Может это коллекторы были? В любом случае, чтобы разобраться, нужно вам ознакомиться с материалами исполнительного производства у приставов. Там узнаете, на основании какого судебного акта вас признали должником. Дальнейшие действия - по ситуации.

03.03.2026, 12:57

На сайте ФССП РФ смотрите по себе информацию и если она имеется, то по суду и по номеру судебного постановления на сайте суда и смотрите информацию.

03.03.2026, 13:00

Сайт ФССП не работает УЖЕ 2 МЕСЦА.

У всех так ?

03.03.2026, 13:33
Прикреплённые файлы: