Имеет ли отец ребёнка-инвалида льготы от военных сборов?
Да, согласно законодательству РФ, вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации и на военные сборы. На основании пункта «б» части 1 статьи 18 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если они не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Ваш ребёнок-инвалид, нуждающийся в постоянном уходе, подпадает под эту категорию. Кроме того, вы являетесь единственным работающим членом семьи, что также может учитываться как обстоятельство, подтверждающее необходимость вашего постоянного присутствия для обеспечения семьи. Для оформления отсрочки необходимо предоставить в военный комиссариат документы, подтверждающие инвалидность ребёнка, состав семьи и ваше трудовое положение. Рекомендуется заранее подготовить эти документы и обратиться в военкомат для постановки на соответствующий учёт.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В настоящее время наличие ребёнка-инвалида не является самостоятельным основанием для отсрочки от призыва на военные сборы или в рамках мобилизации согласно действующему законодательству РФ. Однако в вашей ситуации могут быть учтены отдельные обстоятельства, а также возможны региональные или дополнительные меры поддержки